При написании в следующую инстанцию-судебную коллегию ВС РФ,от услуг адвоката отказались, сын писал сам.

• г. Железнодорожный

Сын осужден по ст.162 УК РФ. В надзоре дошли до стадии ВС РФ. ПРичем 2 стадии в мособлсуде проходил адвокат в интересах осужденного. Когда на этих стадиях сын хотел написать жалобу в дополнениe к жалобе адвоката, в мособлсуде отказались принять, сославшись на то, что жалоба адвоката-это равносильно тому, что если бы писал сам осужденный. При написании в следующую инстанцию-судебную коллегию ВС РФ,от услуг адвоката отказались, сын писал сам. В ВС РФ эту жалобу принять отказались, мотивы-сын, равно как и его представитель, если он будет, должны пройти сами предыдущую стадию, т.е. тот же мособлсуд.

Воjпросы:

1.Это действительно так? Если да, то где это написано? В УПК РФ в разделе "надзорное производство, я это не уловила.

2.Если да, то каково должно быть содержание жалобы в мособлсуд, а именно; или писать те же доводы о неправомерности приговора, которые звучали в первоначальной жалобе адвоката, либо указывать на основания, с которыми не согласны, звучащими в постановлении об отказе в возбуждении надзорного производства Мособлсуда?

3.Если я как доверенное лицо сына (на основании жлверенности на совершение всех юр. действий во всех органах) напишу свои аргументы, пояснение которых могу сделать только я, на каку стадию надзора должна я всупать-в мособлсуд или в ВС РФ?

Спасибо. Всех мужчин, нас консультирующих, с праздником!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья. Не совсем понятно из Вашего вопроса что произошло, но как я понял Вы не подавали надзорную жалобу в президиум Мособлсуда. Если это так то Вам необходимо подавать жалобу в президиум Мособлсуда. Затем уже подавать жалобу в ВС РФ. Жалобу Вы можете оформить представив все доводы нарушения предыдущими инстанциями. Однако надзорная инстанция контролирует лишь наличие грубого нарушения материального права (в Вашем случае Уголовного кодекса) или если предыдущие инстанции грубо нарушили сложившуюся судебную практику. Однако жалоба должна соответствовать всем требованиям перечисленным в ст. 375 и 405 УПК РФ.

Вы не являетесь участником данного процесса и в данном случае доверенность здесь не предусмотренна. Правом на подачу подобной жалобы обладают лица перечисленные в ч. 1 ст. 402 УПК РФ, то есть в Вашем случае Ваш сын лично или его защитник, которого например он выберет вновь, но это не обязательно должен быть предыдущий адвокат. С уважением адвокат Винокуров С.Н.