Долги по алиментам - бывшая жена забрала исполнительный лист и исчезла, что делать?

• г. Красноярск

В марте 2009 года моя бывшая жена подала на алименты и я платил по исполнительному листу до июля 2009 года, в июле 2009 годы мне позвонили приставы и сообщили о том, что моя бывшая жена забрала исполнительный лист, а мне она сообщила о том что у нее новая семья и ей не нужны деньги от меня, а приставы мне выдали на руки бумагу о том что исполнительный лист она забрала. С ребенком на протяжении 6 лет я не виделся, на контакт моя бывшая жена не выходила, номер телефона и адрес она сменила. В декабре 2015 года на сайте фссп я увидел что у меня образовался долг в размере 430000 рублей. Я поехал разбираться к приставам и оказалось то, что в феврале 2015 года она пришла к приставам и попросила возбудить новое исполнительное производство по алиментам. Дальше приставы не смогли найти мое личное дело, якобы оно пропало, а так же нет ни ее заявления на возбуждение нового исполнительного листа, ни самого нового исполнительного листа. Самое интересное то, что приставы мне показали только старый исполнительный лист за март 2009 года, и якобы этот долг образовался с того самого момента с марта 2009 года, я им показал бумагу (официальный отказ), а они отказываются пересчитывать долг и не могут мне предоставить ни ее заявление на новый исполнительный лист ни сам исполнительный лист. Жену ни я не приставы теперь найти не можем, тот адрес, который есть у приставов где она прописана была (частный дом был снесен еще аж в 2014 году) ни ее телефон который она оставила приставам не существует. Подскажите, что мне делать, приставы вообще не шевелятся, бывшая жена больше у них не появляется (С февраля 2015 года), найти ее не могут. И правомерно ли то, что приставы считают мне долг с марта 2009 года. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.