Как разрешить проблему разделения жилья при сносе дома и предложении 2-комнатной квартиры?

• г. Камышин

Мы с бывшей женой и 2 детьми проживаем в 3 комнатной квартире. Два лицевых счета. Жена в своем счете оставила дочь, а сына оставила в моем счете. Дом пошел под снос. Нам дают 2 комнатную квартиру. 1 комнату жене и ее дочери, а мне 1 комнату с сыном. Я с таким решением не согласен. Что мне делать.

Ответы на вопрос (3):

если квартира не приватизированная, то есть находится в муниципальной сосбтвенности Вам обязаны предоставить жилье по норме жилой площади, установленной в Вашем городе. Если квартира в собственности, тто Вам обязаны предоставиить равнозначное по площади жилье.

Александр, здравствуйте! Смысла обжаловать нет, предоставление аналогичного ранее занимаемому жилья четко прописано в ст. ст. 86, 89 ЖК РФ. Если жилье не приватизировано.

Если жилье в собственности - то у властей вообще нет обязанности предоставить другое жилье ( ст. 32 ЖК). Только если есть местный закон, регламентирующий права переселенцев, в котором указан иной порядок переселения.

С уважением,

Харченко О.В.

Здравствуйте. Вы пишите, что у вас 2 лицевых счета, что означает. что квартира коммунальная( на 2 семьи). Если это так,то Вам должны предосттавить 2 квартиры. Если вы неправильно указали и речь идет о разделе оплаты за жилье, то в муниципальных квартирах- предоставляют по нормам предоставления, а в собственных- в зависимости от местного закона( в Москве-равноценное жилье)