Возможно ли прекратить право собственности бывшей супруги и ее сына на квартиру в судебном порядке и поменяться жилплощадью?

• г. Краснодар

В период брака мы с женой приобрели две квартиры-3 х комнатную и 2-х комнатную. Изначально, при покупке каждой квартиры были определены доли, по 1/3: мне, жене и ее сыну. 6 лет назад мы с женой развелись. В настоящее время я по решению суда вселился в трехкомнатную квартиру, который мне определил комнату для проживания. В настоящее время я проживаю в комнате которую мне определил суд, а две другие комнаты закрыты на замки бывшей женой и доступа у меня в них нет. Но коммунальные платежи я плачу за всю квартиру. Бывшая жена и ее сын, ему сейчас 25 лет, проживают в 2-х комнатной квартире. На мое предложение поменяться квартирами бывшая жена ответила отказом и сказала, что 2-х комнатную квартиру она может уступить мне при условии если я выплачу ей 800 тыс. руб. Возможно ли мне в судебном порядке прекратить право собственности бывшей супруги и ее сына на 2-х комнатную квартиру, а в отношении меня на 3-х комнатную.. Т.е я хотел бы переселиться в 2-х комнатную - а бывшую жену с сыном в 3-х комнатную и выплатить им разницу 1/3 доли квартиры по рыночной стоимости, а не столько сколько захочет бывшая жена?

Ответы на вопрос (2):

Увы нет, не возможно в судебном порядке прекратить право собственности бывшей супруги и ее сына на 2-х комнатную квартиру.

Уважаемый Сергей Юрьевич

Каковы Основания для прекращения права собственности Вашей жены и сыном?

Только одного Вашего желания мало

Вы можете продать все Ваши квартиры забрать свои доли и купить каждый что считает нужным.

Договаривайтесь добровольно, если не получиться можете продать свои доли своим сособственникам, откажутся покупать продавайте любому другому лицу.

Удачи вам и всего хорошего.