6-ти месячный срок в распоряжении закончился, возраст сверхпредельный?

• г. Калуга

Изначально обжаловал приказ о незаконном увольнении по пределу без предоставления жилья в ИПМЖ.

Суд первой инстанции - приказ отменить, КЧ обеспечить жильем в ИПМЖ;

Кассация частично отменила решение ГВС - приказ отменить, в обеспечении отказать, т.к.заявитель признан жилищной комиссией нуждающимся в получении служебного жилого помещения по месту службы и жилого помещения для постоянного проживания в избранном после увольнения с военной службы месте жительства. Тем самым, командир и жилищная комиссия названной воинской части фактически приняли на себя обязанность предоставить заявителю жилье в избранном им месте жительства, при этом суд обязал командира войсковой части ХХХХХ отменить приказ в части увольнения заявителя с военной службы.

При таких данных у суда (ГВС) на момент рассмотрения заявления не было законных оснований для возложения на командира войсковой части обязанности по обеспечению заявителя жильем в избранном им месте жительства, поскольку в этой части права и законные интересы заявителя, которые в соответствии с ч. 1 ст. 258 ГПК РФ подлежали бы восстановлению, командованием не нарушены.

Практика судебная с конца 2009 начала 2010 - резко изменилась: (выдержки)

"...В соответствии с п.28 и п. 37 Инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации функции командира воинской части и жилищной комиссии по предоставлению жилья заключаются в принятии военнослужащих на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и в распределении поступающих в воинскую часть жилых помещений между военнослужащими воинской части в порядке очередности, исходя из времени принятия их на учет и включения в списки нуждающихся в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий)..." или

"...Действующее законодательство не содержит положений, обязывающих командира и жилищную комиссию воинской части предоставить военнослужащему жилье до его реального поступления в воинскую часть для его последующего распределения... функции воинской части и жилищной комиссии по предоставлению жилья заключаются в принятии военнослужащих на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и в распределении поступающих в воинскую часть жилых помещений..."

(судебная практика)

Что делать дальше?

6-ти месячный срок в распоряжении закончился, возраст сверхпредельный?

Ответы на вопрос (1):

Что-то Гугл не находит эту Практику судебную с конца 2009 начала 2010

(кроме Ваших сообщений на различных форумах).

Не поделитесь ссылкой?

Инструкция не содержит (и не должна содержать) обязанности командира предоставить жилое помещение, так как это установлено законом - ст. 15 "О статусе военнослужащих" - вас, судя по выслуге, обязаны были обеспечить жилым помещением в течение 3 месяцев, а обязанность обеспечить военнослужащего всеми видами довольствия возлагается на командира части.

Но то, что командир не обязан обеспечивать вас жилым помещением по месту службы - это точно, такая обязанность возложена на МО РФ.

http://don-advokat.ru/army/

Удачи!