Военнослужащий нуждающийся в жилье - беспричинное увольнение после 10 лет службы без служебного жилья.
597₽ VIP

• г. Полярный

Военнослужащий, выведен в распоряжении командира ввиду достижения предельного возврата пребывания на военной службе. Департаментом жилищного обеспечения признан нуждающимся в получении жилой площади по выбранному месту проживания. Служебным жильем не обеспечен на протяжении 10 лет место временной регистрации при войсковой части. Командование хочет уволить без предоставления жилой площади по выбранному месту проживания, ссылаясь на то что я на протяжении 10 лет не обращался рапортом по команде предоставить мне служебное жилье.

Ответы на вопрос (10):

Вячеслав, нет это не законно обратитесь в военную прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Если признаны нуждающимся не могут уволить без жилья.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вячеслав!

Необходимо обратиться в военную прокуратуру!

Спросить
Пожаловаться

Вячеслав Вас не имеют право уволить без предоставления жилой площади по выбранному месту проживания. Действия командира обжалуйте в суд

Спросить
Пожаловаться

Находитесь в распоряжении до обеспечения жильем.Пока не уволены никуда обращаться не нужно.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Департаментом жилищного обеспечения признан нуждающимся в получении жилой площади по выбранному месту проживания.

Вячеслав, если признаны нуждающимся в получении жилой площади после увольнения, то имеют право отказать в предоставлении жилья и наоборот. до увольнения, то не имеют права отказать (моё мнение). в любом случае. имеете право обжаловать отказ с суде, он разберётся.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Жилье Вам обязано предоставить МО в лице ДЖО. Если же командир Ваш тупой, то пусть увольняет как хочет. Не тратьте нервы на него. Основание отказа, которое Вы здесь привели устами командования - АБСУРДНО. Элементарно восстановитесь через гарнизонный суд с новой выслугой лет и возмещением денежного и иных видов довольствия. Главное чтобы Вы в рапорте об увольнении САМИ не поставил отметку о том, что "жильем, по нормам.... обеспечен". Пишите: "С увольнением без обеспечения меня и членов моей семьи жильем по нормам, установл. действующим законодательством, НЕ СОГЛАСЕН.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Для разрешения вашей ситуации после увольнения нужно обратится в военную прокуратуру, до увольнения смысла обращаться нет, при увольнении либо добровольно либо по вашей инициативе вам необходимо получить письменно мотивированный отказ от предоставления жилья, и сним тогда и к прокурору а они в свою очередь проведут проверку и признают (законным/незаконным ) отказ.

Удачи!

Согласно п. 1 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При желании военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилья, в порядке, предусмотренном п. 14 ст. 15 этого Федерального закона.

В Российской Федерации действуют Правила учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства, утвержденные постановлением Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. № 1054, которыми урегулирован порядок учета соответствующих категорий граждан, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства.

Согласно подп. "и" п. 7 Правил избрание постоянного места жительства после увольнения с военной службы является самостоятельным основанием признания граждан нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий.

Спросить
Пожаловаться

Цитата: ".....если признаны нуждающимся в получении жилой площади после увольнения...." -

Командование не решает вопросов признания граждан, уволенных с военной службы, нуждающимися в жилых помещениях.

Спросить
Пожаловаться

Как известно, в соответствии с п. 1 ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «военнослужащие-граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений».

Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 1 ноября 2007 года N 721-О-О, «положение, содержащееся в абзаце втором пункта 1 статьи 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих", является дополнительной гарантией реализации военнослужащими права на жилище».

Спросить
Пожаловаться

Военнослужащий по контракту с 93 года служу без перерыва, признан нуждающимся в постоянном жилье, обеспечен служебным жильем, Департамент жилищного обеспечения отказываются обеспечивать постоянным жильем по выбранному месту жительства. Только при увольнении в запас.

Уволили по ст достижение предельного возраста пребывания на военной службе без обеспечения денежной субсидии. Командование мотивирует тем что несколько раз отказался от служебного жилья по месту прохождения военной службы, считают что злоупотребил правом на обеспечение жильем. Служебной жилье предоставлялось согласно норм. Законно ли это.

Я явлюсь военнослужащим, общая продолжительность выслуги лет составляет 24 календарных года. Жилищной комиссией признан нуждающимся в жилых помещениях в собственность, но только по достижению предельного возраста нахождения на военной службе (мне 42 года до предельного возраста осталось 3 года). Сейчас предлагают получить служебное жилье. У меня вопрос: если я получу служебное жилье как это может отразиться в дальнейшем на получение жилья в собственность по избранному месту жительства.

Есть информация, что если имеешь служебное жилье, то могут уволить без предоставления жилья в собственность по избранному месту жительства, и ждать нужно в общей очереди многие годы, так как обеспечен жильем по последнему месту службы.

Я военнослужащий, нахожусь в распоряжении, выслуга 24 года. Стаю на учете нуждающихся в обеспечении жильем. Выбранное постоянное место жительства г. Москва. Обеспечен служебным жильем по нормам г. Тольятти, где прохожу службу. Юрист части утверждает, что если я и члены мой семьи обеспечены по нормам служебным жильем по месту прохождения военной службы, то я буду уволен и ждать жилье в Москве на гражданке. Законно такое увольнение? Ведь 02.01.2016 года был Указ президента, военнослужащих без жилья не увольнять.

Хотят уволить со службы без предоставления жилья. Я военнослужащий признан ДЖО нуждающимся в получении жилой площади. На данный момент прописка при во исковой части. Командование хочет уволить без жилья ссылаясь на наличие моего рапорта об отказе от получения служебного жилья.

Я офицер-39 лет. 22 года выслуги. Женат, дочь 12 лет. Имею в военном городке Красные Сосенки 2-х комнатную квартиру. Квартира признана служебной. Жилищной комиссией части и 43 ЭТК признан нуждающимся. Вопрос: Могут ли меня уволить с военной службы (исключить из списков части) при ОШМ или достижения предельного возраста прибывания на военной службе без предоставления жилья по избранному месту жительства?

Я военнослужащий, выслуга 21 календарных лет, ветеран боевых действий, увольняюсь по окончанию контракта, признан нуждающимся в обеспечении жильем и стою в очереди на получение субсидии, в настоящий момент не обеспечен служебной квартирой, место жительства по увольнении выбрал другое место службы, не по месту дислокации в/ч. Выписку об увольнении в запас получил на руки. Щас навязывают получить служебное жильё, мне оно не надо, платят за поднаём (снимаю квартиру). Вопрос: Какая преследуется выгода при этом командования? Какой плюс служебной квартиры на данном этапе жизни? И могут ли исключить из списков части? Признан нуждающимся в жилом помещении (получения субсидии).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Через 9 месяцев заканчивется срок контракта о прибывании на в/с сверхпредельного возраста. Жильём не обеспечен, статья позволяет иметь жильё. В виду того что закон о статус военнослужащего не совпадает с трактовкой новых законом предоставлении жилья, когда меня могут уволить без предоставления жилья по избр. Месту жительства, сославшись на то что мне сейчас хотят дать служебное жильё по месту службе в Барнауле, а значит обеспечен, т.е с иэбранным местом я пролетаю, хотя служебное не нужно, дают насильно, дабы выполнить программу президента по обеспечения в\сл жильём до конца 2013 года как отказаться от служебно навязываемого жилья, чтоб не быть уволенным с военной службы до обеспечения жилья по избранному месту, быть в списках части, естественно получать денеж. Довольствие.

Я с женой и двумя детьми временно проживали в служебном жилье в 1-ной комн. Квартире с жилой площадью 13,4 кв.м по месту службы без ордера и договора найма до получения служебного жилья по установленным нормам, и после рождения 3-го ребёнка и невозможностью проживать в данной квартире и отсутствием другого жилья с 1.09.2012 вынужден был снять 2-х комн. Кв. по месту регистрации моей семьи в 300-х км от места службы, т.е. в соседнем регионе, командование части было в курсе. С 2009 г. нахожусь в распоряжении командира части в связи с ОШМ. На учёте нуждающихся в служебном жилье состоял с 2009 г.,с 2012 г.на постоянное жильё.После обращения к командиру за выплатой компенсации мне было отказано, также после отказа командира обратился в суд, где суд вынес решение об отказе выплаты компенсации в связи с тем, что я был обеспечен по месту службы служебным жильём и наём жилого помещения осуществлял в месте отличном от места прохождения службы, т.е. в другом регионе. Прав ли судья, и могу ли я обжаловать решение суда в апелляционном порядке?

Я с женой и двумя детьми временно проживали в служебном жилье в 1-ной комн. Квартире с жилой площадью 13,4 кв.м по месту службы без ордера и договора найма до получения служебного жилья по установленным нормам, и после рождения 3-го ребёнка и невозможностью проживать в данной квартире и отсутствием другого жилья с 1.09.2012 вынужден был снять 2-х комн. Кв. по месту регистрации моей семьи в 300-х км от места службы, т.е. в соседнем регионе, командование части было в курсе. С 2009 г. нахожусь в распоряжении командира части в связи с ОШМ. На учёте нуждающихся в служебном жилье состоял с 2009 г.,с 2012 г.на постоянное жильё.После обращения к командиру за выплатой компенсации мне было отказано, также после отказа командира обратился в суд, где суд вынес решение об отказе выплаты компенсации в связи с тем, что я был обеспечен по месту службы служебным жильём и наём жилого помещения осуществлял в месте отличном от места прохождения службы, т.е. в другом регионе. Прав ли судья, и могу ли я обжаловать решение суда в апелляционном порядке, есть ли у меня шанс выиграть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение