Военнослужащий нуждающийся в жилье - беспричинное увольнение после 10 лет службы без служебного жилья.
597₽ VIP

• г. Полярный

Военнослужащий, выведен в распоряжении командира ввиду достижения предельного возврата пребывания на военной службе. Департаментом жилищного обеспечения признан нуждающимся в получении жилой площади по выбранному месту проживания. Служебным жильем не обеспечен на протяжении 10 лет место временной регистрации при войсковой части. Командование хочет уволить без предоставления жилой площади по выбранному месту проживания, ссылаясь на то что я на протяжении 10 лет не обращался рапортом по команде предоставить мне служебное жилье.

Ответы на вопрос (10):

Вячеслав, нет это не законно обратитесь в военную прокуратуру.

Если признаны нуждающимся не могут уволить без жилья.

Здравствуйте, Вячеслав!

Необходимо обратиться в военную прокуратуру!

Вячеслав Вас не имеют право уволить без предоставления жилой площади по выбранному месту проживания. Действия командира обжалуйте в суд

Находитесь в распоряжении до обеспечения жильем.Пока не уволены никуда обращаться не нужно.

Это лучший ответ

Департаментом жилищного обеспечения признан нуждающимся в получении жилой площади по выбранному месту проживания.

Вячеслав, если признаны нуждающимся в получении жилой площади после увольнения, то имеют право отказать в предоставлении жилья и наоборот. до увольнения, то не имеют права отказать (моё мнение). в любом случае. имеете право обжаловать отказ с суде, он разберётся.

Это лучший ответ

Жилье Вам обязано предоставить МО в лице ДЖО. Если же командир Ваш тупой, то пусть увольняет как хочет. Не тратьте нервы на него. Основание отказа, которое Вы здесь привели устами командования - АБСУРДНО. Элементарно восстановитесь через гарнизонный суд с новой выслугой лет и возмещением денежного и иных видов довольствия. Главное чтобы Вы в рапорте об увольнении САМИ не поставил отметку о том, что "жильем, по нормам.... обеспечен". Пишите: "С увольнением без обеспечения меня и членов моей семьи жильем по нормам, установл. действующим законодательством, НЕ СОГЛАСЕН.

Это лучший ответ

Для разрешения вашей ситуации после увольнения нужно обратится в военную прокуратуру, до увольнения смысла обращаться нет, при увольнении либо добровольно либо по вашей инициативе вам необходимо получить письменно мотивированный отказ от предоставления жилья, и сним тогда и к прокурору а они в свою очередь проведут проверку и признают (законным/незаконным ) отказ.

Удачи!

Согласно п. 1 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При желании военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилья, в порядке, предусмотренном п. 14 ст. 15 этого Федерального закона.

В Российской Федерации действуют Правила учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства, утвержденные постановлением Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. № 1054, которыми урегулирован порядок учета соответствующих категорий граждан, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства.

Согласно подп. "и" п. 7 Правил избрание постоянного места жительства после увольнения с военной службы является самостоятельным основанием признания граждан нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий.

Цитата: ".....если признаны нуждающимся в получении жилой площади после увольнения...." -

Командование не решает вопросов признания граждан, уволенных с военной службы, нуждающимися в жилых помещениях.

Как известно, в соответствии с п. 1 ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «военнослужащие-граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений».

Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 1 ноября 2007 года N 721-О-О, «положение, содержащееся в абзаце втором пункта 1 статьи 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих", является дополнительной гарантией реализации военнослужащими права на жилище».