Нарушение прав военнослужащего при увольнении без предоставления жилья

• г. Нижний Новгород

Я, Евгений в настоящее время являюсь военнослужащим ВС РФ, нахожусь в распоряжении командира войсковой части 54046 дислоцированной в Нижегородском гарнизоне. Календарная выслуга 27 лет. Льготная выслуга более 33 лет. Участник боевых действий. В распоряжении уже около 7 лет.

Я вхожу в категорию граждан подлежащих обеспечению социальным жильем Состою в списках, нуждающихся в получении жилого помещения по договору социального найма согласно с решением ФГУ «Западное региональное управление жилищного обеспечения» МО РФ № 02-03-12/220 «О принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма» от 03.июня 2012 года.

Избранное место жительства г. Нижний Новгород. Я в настоящее время зарегистрирован при воинской части 58116, которая уже расформирована как 7 лет Состав семьи 1 один человек На территории закрытого военного городка есть общежитие. В общежитии есть служебная квартира Данное жилое помещение предоставлено мне, без каких либо право устанавливающих документов. Общая площадь данного помещения 37 м 2. В паспорте указан лишь улица, да номер части. Договор на проживание и пользование с собственником жилого помещения мной не заключался. Оплату коммунальных услуг не провожу.

Наличие служебного жилья не позволяет считать имеющим жилье в целях реализации указанной нормы.

В декабре 2012 года в часть пришла Директива Командующего ЗВО №-33 от 05.12.12 г. Сотрудник Кадрового органа части сообщил, что будут увольнять без согласия военнослужащих, так как имеется служебное жилье.

В данном случае мое увольнение будет незаконно. Особенно с такой ситуации когда служебная квартира в общежитии, т.е. жилье не являющееся квартирой по определению.

Руководство в/ч превышает свои должностные полномочия, ст.15 ФЗ О статусе военнослужащих.

Командир не имеет право уволить меня с военной службы, так как не обеспечен жилым помещением по ДСН и отсутствует мое согласие, в соответствии со ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих. Служебное жилое помещение и жилое помещение в общежитие это розный вид жилого помещения, на основании ст. 92 Жилищного кодекса РФ.

Для увольнения с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями военнослужащий, прослуживший 10 и более лет и нуждающийся в улучшении жилищных условий должен дать свое согласие на увольнение без предоставления жилья (в этом случае он остается в списке очередников на получение жилья по месту службы) (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 4 марта 2004 года N 136-О).

Ответ из Верховного суда РФ - Увольнение военнослужащего, нуждающегося в жилом помещении, без предоставления жилья по избранному постоянному месту жительства признано незаконным. Определение Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2008 года № 2 н-302/08.

Определение Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 20 августа 2009 года N 2 н-262/09 кусаемые служебного жилья

Прошу Вас помочь разобраться мне в данной ситуации. Ведь в сложившейся ситуации послу стольких лет службы я фактически могу остаться на улице и без постоянного жилья. Улице и без постоянного жилья.

С уважением Евгений.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Увольнение по льготному основанию (ОШМ, состояние здоровья, предельный возраст) без Вашего согласия до обеспечения жильем для постоянного проживания будет незаконным.

Состоится приказ МО РФ оспаривайте его в военном суде.