Разделение имущества после развода - Как выделить доли детям и определить права бывшего супруга?

• г. Балашиха

Бывшие супруги являются собственниками квартиры, которая была приобретена в том числе за деньги материнского капитала. Как выделить доли детям? На какую долю они могут рассчитывать. Бывший супруг требует половину квартиры.

Ответы на вопрос (3):

Подарите детям доли в праве собственности на имущество, но если это совместная собственность, то вначале придется осуществить раздел совместно нажитого имущества (ст. 572 ГК РФ, ст. 38 СК РФ).

Доли должны быть распределены в равных долях между всеми членами семьи.Можете составить и заверить у нотариуса соглашение о распределении долей и передать его на регистрацию в Росреестр, либо оформить доли детям по договору дарения в простой письменно форме с регистрацией в Росреестре.

Доли детей должны быть выделены не менее доли, оплаченной материнским капиталом в общей стоимости. Остальная часть должна, при отсутствии БД или соглашения, пополам между супругами.