Как получить аттестат, чтобы пойти на курсы продавца-кассира, не дожидаясь 18 лет?

• г. Киров

Мне 17 лет, хочу учится пойти от цнз на курсы продавца кассира, но для этого в цнз мне нужно встать на учет. А для того чтобы встать на учет, нужен аттестат, который мне в школе не отдают, говорят что нет 18-ти лет не имеем права тебе его выдать, без справки другого места обучения, где я буду учиться. Но цнз справки такие не выдает. Подскажите что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Лиза, родители могут забрать документы. Но, имей ввиду, что окончив курсы, ты не сможешь работать продавцом-кассиром. К работе могут привлекать только лиц, которым уже исполнился 21 год.

В данный момент Вы не можете встать на учет в центр занятости, поскольку не можете быть признаны безработной согласно ч.1 ст.3 Закона "О занятости населения в Российской Федерации".

Согласно ст.2 Закона Вы относитесь к категории занятых граждан, потому что вы учитесь в школе. Сейчас нет иного выхода, как окончить школу.