Возможно ли преобразование ЗАО в ООО, если по уставу количество акций-7600, а зарегистрированных-10. Акционер-один.

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли преобразование ЗАО в ООО, если по уставу количество акций-7600, а зарегистрированных-10. Акционер-один.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Абгар!

Реорганизовать ЗАО в ООО можно в любом случае.

В Вашем случае для полной консультации недостаточно информации.

С уважением,

ООО "МБ-Сервис"

Спросить
Пожаловаться

, оповестить других акционеров ЗАО ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ каждому акционеру ВОЗМОЖНОСТИ реализовать право покупки продаваемых акций в количестве, пропорциональном количеству акций каждого акционера, желающего купить продаваемых акции?

, уведомить остальных акционеров этого ЗАО для реализации права каждого акционера на покупку акции, пропорционально количеству принадлежащих им акций (согласно статье 31 п.1 «Каждая обыкновенная акция общества предоставляет акционеру – ее владельцу одинаковый объем прав»)?

Обязательно ли привлечение независимого оценщика при выкупе Обществом (ЗАО) или акционером акции у другого акционера, ведь ст 76 ФЗ об АО рассматиривает случай, когда акционер требует выкупа акций Обществом? А если акционер не имеет право требовать выкупа акции или Общество само предлагает акционеру выкупить акцию?

Заранее спасибо.

Что означает преимущественное право акционера при покупке акций ЗАО? Ситуация: у меня две акции, у другого акционера - четыре. Следовательно, он имеет право купить большее количество акций?

Если он не купит акции, имею ли я право приобретси большее количество акций?

Если акционер не сможет приобрести количество акций пропорцилнально имеющимся, может он приобрести меньше акций?

Заранее спасибо.

Один акционер ЗАО намерен продать свой пакет акций другому акционеру этого же ЗАО. Обладают ли остальные акционеры указанного ЗАО преимущественным правом приобретения продаваемых акций? Спасибо!

Есть ЗАО. В уставе указаны данные единственного акционера. 100% акций купило другое физ. лицо.

На данный момент ген. директором остаётся старый акционер.

Право перехода акций зарегистрировано в компании-регистраторе.

1. Может ли на этом основании новый акционер освободить от должности старого ген директора и назначить себя (до внесения изменений в устав)?

2. Можно ли утвердить новый устав с изменением на АО и убрать сведения о единственном акционере из устава вообще?

3. В какой форме нобходимо сообщить в налоговую информацию о новом единственном акционере для внесения в ЕГРЮЛ?

Спасибо!

В ЗАО был один акционер (5 акций по 5 рублей, уставный капитал - 25 руб., год создания - 1992).

2 акции проданы. Появился второй акционер.

Необходимо внести изменения в устав.

1. ЗАО меняет наименование на АО.

2. Убирает единственного акционера из устава.

3. Одновременно увеличивает уставный капитал до 25 тысяч рублей (нераспределенная прибыль) путём увеличения номинальной стоимости акций. Акция была 5 рублей, будет 5 тысяч.

Могу ли я одновременно сделать это в налоговой?

Т.е., зафиксировать 25 тысяч рублей в уставе. Вначале зарегистрировать в налоговой увеличение.

А только потом заняться гос. рег. акций?

Везде пишут, что вначале регистрация эмиссии акций и только потом внесение изменений в устав.

Где будут проблемы, если это сделать в ином порядке? Пока их не вижу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ЗАО был один акционер. Произошла продажа двух акций. Появился второй акционер.

Вношу изменения в устав.

1. ЗАО меняет наименование на АО.

2. Убираю единственного акционера из устава.

3. Одновременно увеличиваю уставный капитал до 25 тысяч рублей (нераспределенная прибыль) путём увеличения номинальной стоимости акций. Акция была 5 рублей, будет 5 тысяч.

Могу ли я одновременно сделать это в налоговой?

Т.е., зафиксировать 25 тысяч рублей в уставе. Вначале зарегистрировать в налоговой увеличение.

А только потом заняться гос. рег. акций?

Вопрос: Везде пишут, что вначале регистрация эмиссии акций и только потом внесение изменений в устав.

Где будут проблемы, если это сделать в ином порядке? Пока их не вижу.

ЗАО. Уставный капитал всего 25 рублей (1992 - год создания).

1. Единственный акционер из своих пяти продает две акции. Появляется второй акционер. Убираю из устава единственного акционера.

2. И увеличиваем уставный капитал за счет прибыли до 25 тысяч рублей. Т.е. номинальная стоимость акций увеличивается. Количество остается также 5 штук.

Вопрос:

Сначала иду регистрировать эмиссию (не заходя в налоговую?)

Или, всё-таки иду в налоговую - переименование фиксировать и устав новый (пока без увеличения уставного капитала, но убираю ед.акционера+ЗАО меняется на АО)?

А после рег. акций - опять устав с увел. Уставного капитала и др.стоим. Акций?

В Уставе ЗАО указаны поименно акционеры и их доли (!?). Один акционер продал свои акции другим акционерам по договору купли-продажи, в реестр внесены изменения. Устав еще не изменялся. Нужно ли вносить изменения в Устав и с какого момента акционер лишился или лишается прав, предоставленных акциями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение