Что делать акционеру при смене ЗАО на другую форму организации, продать акции?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №82281

Один акционер ЗАО намерен продать свой пакет акций другому акционеру этого же ЗАО. Обладают ли остальные акционеры указанного ЗАО преимущественным правом приобретения продаваемых акций? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
24.03.2003, 12:19

Однозначный ответ - нет не обладают.

В п.3 ст.7 ФЗ "Об акционерных обществах" говорится о возникновении преимущественного права у акционеров закрытого общества в случае продажи акционером этого общества своих акций ТРЕТЬЕМУ ЛИЦУ. Ранее действующей редакцией ФЗ "Об акционерных обществах" употреблялся термин "другим лицам", что вызывало различнве споры по поводу наличия преимущественного права при продаже акций ЗАО одним акционером другому. Теперь однозначно решен этот вопрос, смысл термина "преимущественное право" - в уставновлении преимущества акционеров по отношению к третьим лицам - не акционерам общества. А у акционеров каких либо преимуществ друг перед другом нет, поскольку все акции одной категории (типа) предоставляют одинаковый объем прав.

С уважением, Жандарова Александра.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1602
Адвокат г. Москва
24.03.2003, 12:38

Покупка и продажа акций закрытого акционерного общества регламентируется федеральным законом "Об акционерных обществах", а также учредительными документами ЗАО - учредительным договором и Уставом. При этом положения Устава имеют более весомое значение, чем положения учредительного договора. Порядок преимущественной покупки акций ЗАО, продаваемых акционером, установлен ч. 3 ст. 7 вышеуказанного закона. В соответствии с ней, если акионер ЗАО намерен продать свои акции, он обязан предложить эти акции другим акционерам ЗАО по той цене, по которой намерен продать акции третьим лицам. При этом акционеры имеют право покупать продаваемые акции пропорционально количеству уже имеющихся у них акций ("если Уставом общества не установлен иной порядок" - это означает, что Уставом может быть предусмотрена другая возможность и порядок преимущественной покупки продаваемых акций). О предстоящей продаже акций акционер обязан в письменном виде известить само ЗАО и других акционеров, сообщив им при этом цену и все иные существенные условия, на которых продаются акции. Если по истечении установленного Уставом срока (по закону - два месяца, но Уставом может быть предусмотрен и более короткий срок) ни акционеры, ни само ЗАО не приобретёт акции, акционер вправе продать их третьему лицу по своему усмотрению.

С уважением, адвокат Радько С. А.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Обязан ли акционер ЗАО, желающий продать свои акции другому акционеру этого же ЗАО,

Обязан ли акционер ЗАО, желающий продать свои акции другому акционеру этого же ЗАО, оповестить других акционеров ЗАО ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ каждому акционеру ВОЗМОЖНОСТИ реализовать право покупки продаваемых акций в количестве, пропорциональном количеству акций каждого акционера, желающего купить продаваемых акции?

Юрист #1254
Юрист г. Москва
24.11.2005, 08:48

Уважаемая Ксения!

Нет, не обязан, преимущественное право приобретения акций действует только в случае продажи этих ценных бумаг третьим лицам, не являющимся акционерами.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Обязан ли акционер ЗАО, желающий продать свои акции другому акционеру этого же ЗАО,

Обязан ли акционер ЗАО, желающий продать свои акции другому акционеру этого же ЗАО, уведомить остальных акционеров этого ЗАО для реализации права каждого акционера на покупку акции, пропорционально количеству принадлежащих им акций (согласно статье 31 п.1 «Каждая обыкновенная акция общества предоставляет акционеру – ее владельцу одинаковый объем прав»)?

Юрист г. Долгопрудный
21.11.2005, 09:16

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 18 ноября 2003 г. N 19

"О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об акционерных обществах"

" Споры, связанные с осуществлением преимущественного права на приобретение акций в закрытом акционерном обществе

14. При разрешении споров, связанных с использованием акционерами закрытого общества (обществом) преимущественного права приобретения акций, продаваемых другими акционерами данного общества, необходимо иметь в виду следующее:

10) Закон предусматривает преимущественное право акционеров (общества) на приобретение акций, отчуждаемых участником общества, в случаях, когда владелец намерен продать их третьему лицу (не являющемуся участником данного общества)".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Есть ли у акционеров ЗАО преимущественное право приобретения акций продаваемых одним акционером этого ЗАО другому акционеру?

Есть ли у акционеров ЗАО преимущественное право приобретения акций продаваемых одним акционером этого ЗАО другому акционеру? Должен ли акционер, продающий акции другому акционеру, предупреждать о продаже других акционеров? Спасибо.

Адвокат г. Братск
12.11.2002, 04:51

Акционеры ЗАО пользуются преимущественным правом приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества, по цене предложения третьему лицу пропорционально количеству акций, принадлежащих каждому из них, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления данного права.

Акционер общества, намеренный продать свои акции третьему лицу, обязан письменно известить об этом остальных акционеров общества и само общество с указанием цены и других условий продажи акций. Извещение акционеров общества осуществляется через общество.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Назарово
Юрист г. Долгопрудный
13.10.2013, 09:04

Судя по тексту - нет, лицо же одно и то же.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань

Обязательно ли привлечение независимого оценщика при выкупе Обществом (ЗАО) или акционером акции у другого акционера,

Обязательно ли привлечение независимого оценщика при выкупе Обществом (ЗАО) или акционером акции у другого акционера, ведь ст 76 ФЗ об АО рассматиривает случай, когда акционер требует выкупа акций Обществом? А если акционер не имеет право требовать выкупа акции или Общество само предлагает акционеру выкупить акцию?

Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
20.03.2003, 17:39

В соответствии с Федеральным законом "Об акционерных обществах" (ст.77) привлечение независимого оцещика обязательно для определения обществом цены выкупа у акционеров принадлижащих им акций согласно условиям, предусмотренным ст.ст.75 и 76 ФЗ "АО".

В случае приобретения обществом размещенных акций в соответствии со ст.72 ФЗ "АО" цену приобретения определяет компетентный орган общества.

С уважением,

Гудков Алексей Николаевич

адвокат, г.Москва

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пущино

Правильно ли я понимаю, что, предлагая акционерам ЗАО приобрести у меня пакет акций (30% - 300 шт.),

Я хочу продать принадлежащие мне обыкновенные именные акции ЗАО.

В соответствии с Уставом и ФЗ «Об АО» «Акционеры закрытого общества пользуются преимущественным правом приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества, по цене предложения третьему лицу пропорционально количеству акций, принадлежащих каждому из них…»

Правильно ли я понимаю, что, предлагая акционерам ЗАО приобрести у меня пакет акций (30% - 300 шт.), единственный желающий акционер (у которого 5% акций) может воспользоваться преимущественным правом и купить только 5% моих акций, а остальные я могу продать 3-му лицу? Или пакет акций является неделимым и я могу отказать желающему акционеру (у которого только 5%) и продать весь пакет 3-му лицу?

Спасибо.

Юрист г. Москва
24.01.2012, 23:45

Правильно понимаете.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Акции и права акционеров зао

Имеет ли право акционер ЗАО продать принадлежащие ему акции другому акционеру без ведома и согласия других акционеров и Совета директоров, если в Уставе Общества оговорено, что при такой сделке должны быть оповещены все акционеры и приоритетность выразивших желание приобрести продаваемые акции устанавливается Советом директоров?

Фирма г. Москва
20.12.2005, 18:38

Нет, данная сделка без обеспечения приоритетного права приобретения акций другими акционерами может быть оспорена. Но, если очень надо, существуют различные обходные пути, например, вместо "покупки акций" можно оформить дарение. Существуют также различные схемы хитрого "уведомления" других акционеров. Здесь сложно дать более предметный совет без подробного изучения ситуации, Устава ЗАО. Если нужна помощь, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тирасполь

Акционер хочет продать свои акции обществу

Акционер ЗАО (юридическое лицо) хочет продать свой 95%-ный пакет акций третьему лицу. Могут ли остальные 5% акционеров (физические лица) воспользоваться в данном случае своим преимущественным правом, и каким образом. В законе указано, что акционеры могут осуществить преимущественное право путем покупки продаваемых акций пропорционально количеству имеющихся у них акций. А как быть, если акционер, продающий 95% акций поставил в условиях продажи, что акции должны быть проданы целым пакетом?

Юрист г. Барнаул
04.06.2014, 18:46

вот статья право есть без условно!

Статья 41. Порядок осуществления преимущественного права приобретения акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции

[Закон "Об акционерных обществах"] [Глава IV] [Статья 41]

1. Лица, имеющие преимущественное право приобретения дополнительных акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, должны быть уведомлены о возможности осуществления ими предусмотренного статьей 40 настоящего Федерального закона преимущественного права в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для сообщения о проведении общего собрания акционеров.

Уведомление должно содержать информацию о количестве размещаемых акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, цене размещения указанных ценных бумаг или порядке ее определения (в том числе при осуществлении преимущественного права приобретения ценных бумаг) либо указание на то, что такие цена или порядок ее определения будут установлены советом директоров (наблюдательным советом) общества не позднее начала размещения ценных бумаг, а также информацию о порядке определения количества ценных бумаг, которое вправе приобрести каждое лицо, имеющее преимущественное право их приобретения, порядке, в котором заявления этих лиц о приобретении акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, должны быть поданы в общество, и сроке, в течение которого эти заявления должны поступить в общество (далее - срок действия преимущественного права).

2. Срок действия преимущественного права не может быть менее 45 дней с момента направления (вручения) или опубликования уведомления, если иной срок не предусмотрен настоящим пунктом.

Если цена размещения или порядок ее определения не установлены решением, являющимся основанием для размещения путем открытой подписки дополнительных акций или эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, срок действия преимущественного права не может быть менее 20 дней с момента направления (вручения) или опубликования уведомления, а если информация, содержащаяся в таком уведомлении, раскрывается в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о ценных бумагах, - менее восьми рабочих дней с момента ее раскрытия. В этом случае уведомление должно содержать сведения о сроке оплаты ценных бумаг, который не может быть менее пяти рабочих дней с момента раскрытия информации о цене размещения или порядке ее определения.

Если цена размещения или порядок ее определения установлены решением, являющимся основанием для размещения акционерным обществом (в случае, если оно является кредитной организацией), владельцем более 50 процентов обыкновенных акций которого является Российская Федерация, путем открытой подписки дополнительных акций или эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, с их оплатой деньгами, и информация, содержащаяся в уведомлении, раскрывается в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о ценных бумагах, срок действия преимущественного права не может быть менее восьми рабочих дней с момента раскрытия такой информации.

3. Лицо, имеющее преимущественное право приобретения дополнительных акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, вправе полностью или частично осуществить свое преимущественное право путем подачи в общество письменного заявления о приобретении акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции. Заявление должно содержать имя (наименование) подавшего его лица, указание места его жительства (места нахождения) и количества приобретаемых им ценных бумаг.

К заявлению о приобретении акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, должен быть приложен документ об их оплате, за исключением случая, предусмотренного абзацем вторым пункта 2 настоящей статьи.

Если решение, являющееся основанием для размещения дополнительных акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, предусматривает их оплату неденежными средствами, лица, осуществляющие преимущественное право приобретения таких ценных бумаг, вправе по своему усмотрению оплатить их денежными средствами.

4. Общество не вправе до окончания срока действия преимущественного права размещать дополнительные акции и эмиссионные ценные бумаги, конвертируемые в акции, лицам, не имеющим преимущественного права их приобретения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Имеют ли акционеры ЗАО преимущественное право на приобретение обыкновенных акций,

Имеют ли акционеры ЗАО преимущественное право на приобретение обыкновенных акций, продаваемых одним акционером этого ЗАО другом акционеру этого же ЗАО? Какова законодательная база по этому случаю?

Адвокат г. Санкт-Петербург
20.02.2003, 01:18

Акционеры закрытого общества пользуются преимущественным правом

приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества,

по цене предложения третьему лицу пропорционально количеству акций,

принадлежащих каждому из них, если уставом общества не предусмотрен

иной порядок осуществления данного права. Уставом закрытого общества

может быть предусмотрено преимущественное право приобретения

обществом акций, продаваемых его акционерами, если акционеры не

использовали свое преимущественное право приобретения акции (абзац в

редакции, введенной в действие с 1 января 2002 года Федеральным

законом от 7 августа 2001 года N 120-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).

Акционер общества, намеренный продать свои акции третьему лицу,

обязан письменно известить об этом остальных акционеров общества и

само общество с указанием цены и других условий продажи акций.

Извещение акционеров общества осуществляется через общество. Если

иное не предусмотрено уставом общества, извещение акционеров

общества осуществляется за счет акционера, намеренного продать свои

акции (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2002 года

Федеральным законом от 7 августа 2001 года N 120-ФЗ, - см.

предыдущую редакцию).

В случае, если акционеры общества и (или) общество не

воспользуются преимущественным правом приобретения всех акций,

предлагаемых для продажи, в течение двух месяцев со дня такого

извещения, если более короткий срок не предусмотрен уставом

общества, акции могут быть проданы третьему лицу по цене и на

условиях, которые сообщены обществу и его акционерам. Срок

осуществления преимущественного права, предусмотренный уставом

общества, должен быть не менее 10 дней со дня извещения акционером,

намеренным продать свои акции третьему лицу, остальных акционеров и

общества. Срок осуществления преимущественного права прекращается,

если до его истечения от всех акционеров общества получены

письменные заявления об использовании или отказе от использования

преимущественного права (абзац дополнительно включен с 1 января 2002

года Федеральным законом от 7 августа 2001 года N 120-ФЗ).

При продаже акций с нарушением преимущественного права

приобретения любой акционер общества и (или) общество, если уставом

общества предусмотрено преимущественное право приобретения обществом

акций, вправе в течение трех месяцев с момента, когда акционер или

общество узнали либо должны были узнать о таком нарушении,

потребовать в судебном порядке перевода на них прав и обязанностей

покупателя (абзац дополнительно включен с 1 января 2002 года

Федеральным законом от 7 августа 2001 года N 120-ФЗ).

Уступка указанного преимущественного права не допускается

(абзац дополнительно включен с 1 января 2002 года Федеральным

законом от 7 августа 2001 года N 120-ФЗ).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Обязан ли акционер ЗАО, желающий продать свои акции другому акционеру этого же ЗАО,

Обязан ли акционер ЗАО, желающий продать свои акции другому акционеру этого же ЗАО, уведомить о продаже акций остальных акционеров этого ЗАО для реализации ими права на покупку акции?

Адвокат г. Москва
23.11.2005, 23:03

Нет, в соответствии с абз. 5 п. 3 ст. 7 Закона "Об акционерных обществах", акционер не обязан извещать акционерное общество и его акционеров о намерении продать акции другому акционеру того же общества. Судебная практика именно так и решает этот вопрос. Например, Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 11 января 2005 года по делу № А82-1885/2004-43.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение