Обладают ли остальные акционеры указанного ЗАО преимущественным правом приобретения

Алексей
• г. Москва
Вопрос №82281

Один акционер ЗАО намерен продать свой пакет акций другому акционеру этого же ЗАО. Обладают ли остальные акционеры указанного ЗАО преимущественным правом приобретения продаваемых акций? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Однозначный ответ - нет не обладают.

В п.3 ст.7 ФЗ "Об акционерных обществах" говорится о возникновении преимущественного права у акционеров закрытого общества в случае продажи акционером этого общества своих акций ТРЕТЬЕМУ ЛИЦУ. Ранее действующей редакцией ФЗ "Об акционерных обществах" употреблялся термин "другим лицам", что вызывало различные споры по поводу наличия преимущественного права при продаже акций ЗАО одним акционером другому. Теперь однозначно решен этот вопрос, смысл термина "преимущественное право" - в установлении преимущества акционеров по отношению к третьим лицам - не акционерам общества. А у акционеров каких либо преимуществ друг перед другом нет, поскольку все акции одной категории (типа) предоставляют одинаковый объем прав.

С уважением, Жандарова Александра.

Вам помог ответ?ДаНет
Радько С.А.
Адвокат г. Москва

Покупка и продажа акций закрытого акционерного общества регламентируется федеральным законом "Об акционерных обществах", а также учредительными документами ЗАО - учредительным договором и Уставом. При этом положения Устава имеют более весомое значение, чем положения учредительного договора. Порядок преимущественной покупки акций ЗАО, продаваемых акционером, установлен ч. 3 ст. 7 вышеуказанного закона. В соответствии с ней, если акционер ЗАО намерен продать свои акции, он обязан предложить эти акции другим акционерам ЗАО по той цене, по которой намерен продать акции третьим лицам. При этом акционеры имеют право покупать продаваемые акции пропорционально количеству уже имеющихся у них акций ("если Уставом общества не установлен иной порядок" - это означает, что Уставом может быть предусмотрена другая возможность и порядок преимущественной покупки продаваемых акций). О предстоящей продаже акций акционер обязан в письменном виде известить само ЗАО и других акционеров, сообщив им при этом цену и все иные существенные условия, на которых продаются акции. Если по истечении установленного Уставом срока (по закону - два месяца, но Уставом может быть предусмотрен и более короткий срок) ни акционеры, ни само ЗАО не приобретёт акции, акционер вправе продать их третьему лицу по своему усмотрению.

С уважением, адвокат Редько С. А.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Володин Владимир Иванович
• г. Челябинск
Вопрос №82688

Порядок продажи акций одним акционером другому акционеру внутри ЗАО.

Пользуются ли другие акционеры ЗАО преимущественным правом приобретения акций, обязаны ли перед продажей письменно известить остальных акционеров с указанием цены и других условий продажи.

Михаил
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №76614

Имеют ли акционеры ЗАО преимущественное право на акции, реализуемые одним из акционеров другому, без уведомления остальных.

Андрей
• г. Москва
Вопрос №5134

Акционер ЗАО имеет намерение продать свои акции другому конкретному акционеру этого ЗАО. Обязан ли он предлагать купить акций по продажной цене всем акционерам ЗАО или нет? Может ли он совершить сделку не уведомляя всех других акционеров предложением купить у него акции?

• г. Вологда
₽ VIP
Вопрос №8878883

Имеет ли право ЗАО оспорить куплю-продажу акций между акционерами этого ЗАО при следующих вводных. 1)Цена за акцию в передаточном распоряжении была указана минимальной, равная номиналу (для минимизации оплаты пошлины реестродержателю). ПО факту передавалась большая сумма. 2)при продаже никто из остальных акционеров в том числе и само общество не уведомлялось.

Владимир
• г. Москва
Вопрос №58174

Могут ли акционеры ЗАО реализовать свои акции конкретному акционеру, без получения отказа в оферте от других акционеров и самого общества? (Устав ЗАО типовой). Спасибо.

Лена
• г. Рязань
Вопрос №141663

Может ли один акционер ЗАО продать свои акции (весь пакет) другому акционеру этого же ЗАО не уведомив об этом остальных акционеров ЗАО. В Уставе этот вопрос не затронут. Заранее Вам Благодарна.

Владимир
• г. Москва
Вопрос №1585410

Имеется ЗАО. Один из акционеров намерен обменять принадлежащие ему акции на акции другого акционерного общества (ОАО).

Вопрос:1.Требуется ли для этого согласие других акционеров ЗАО?

2. Как оформляется такая сделка? Договором мены?

3. Имеются ли какие-то юридические нюансы, которые необходимо при этом соблюсти?

• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP
Вопрос №13735766

Может ли акционер непубличного акционерного общества продать акции третьему лицу без согласия других акционеров?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.