Преимущественное право акционеров ЗАО при покупке акций от другого акционера

• г. Москва

Один акционер ЗАО намерен продать свой пакет акций другому акционеру этого же ЗАО. Обладают ли остальные акционеры указанного ЗАО преимущественным правом приобретения продаваемых акций? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей!

Однозначный ответ - нет не обладают.

В п.3 ст.7 ФЗ "Об акционерных обществах" говорится о возникновении преимущественного права у акционеров закрытого общества в случае продажи акционером этого общества своих акций ТРЕТЬЕМУ ЛИЦУ. Ранее действующей редакцией ФЗ "Об акционерных обществах" употреблялся термин "другим лицам", что вызывало различнве споры по поводу наличия преимущественного права при продаже акций ЗАО одним акционером другому. Теперь однозначно решен этот вопрос, смысл термина "преимущественное право" - в уставновлении преимущества акционеров по отношению к третьим лицам - не акционерам общества. А у акционеров каких либо преимуществ друг перед другом нет, поскольку все акции одной категории (типа) предоставляют одинаковый объем прав.

С уважением, Жандарова Александра.

Уважаемый Алексей! Покупка и продажа акций закрытого акционерного общества регламентируется федеральным законом "Об акционерных обществах", а также учредительными документами ЗАО - учредительным договором и Уставом. При этом положения Устава имеют более весомое значение, чем положения учредительного договора. Порядок преимущественной покупки акций ЗАО, продаваемых акционером, установлен ч. 3 ст. 7 вышеуказанного закона. В соответствии с ней, если акионер ЗАО намерен продать свои акции, он обязан предложить эти акции другим акционерам ЗАО по той цене, по которой намерен продать акции третьим лицам. При этом акционеры имеют право покупать продаваемые акции пропорционально количеству уже имеющихся у них акций ("если Уставом общества не установлен иной порядок" - это означает, что Уставом может быть предусмотрена другая возможность и порядок преимущественной покупки продаваемых акций). О предстоящей продаже акций акционер обязан в письменном виде известить само ЗАО и других акционеров, сообщив им при этом цену и все иные существенные условия, на которых продаются акции. Если по истечении установленного Уставом срока (по закону - два месяца, но Уставом может быть предусмотрен и более короткий срок) ни акционеры, ни само ЗАО не приобретёт акции, акционер вправе продать их третьему лицу по своему усмотрению.

С уважением, адвокат Радько С. А.