Подлежат ли налоговому контролю расходы на приобретение жилья путем участия в долевом строительстве?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск
Вопрос №96170

Подлежат ли налоговому контролю расходы на приобретение жилья путем участия в долевом строительстве? Слышала, что собирались отменить?..

Спасибо!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
22.06.2003, 18:26

Инвестиционный договор по долевому участию в жилищном строительстве никогда не подлежал налоговому контролю и специальную декларацию в таких случаях подавать не требуется и не требовалось никогда(ст. ст.86.1-86.3 НК РФ). Расходы, понесенные физическим лицом по сделке долевого участия на строительство квартиры, не являются основанием для проведения налогового контроля за расходами физического лица. А отменить собираются налоговый контроль в целом, в том числе при купле-продаже недвижимости и автомобилей, акций, ценных бумаг, культурных ценностей и золота в слитках.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Можете ли вы мне разъяснить?

Хочу преобрести коммерческую недвижимость через долевое строительство. B cт.86-1...86-3 ничего о долевом участии в строительстве я не нашла.

1. Налоговому контролю подлежат расходы физического лица,

являющегося налоговым резидентом Российской Федерации,

приобретающего в собственность имущество, указанное в настоящей

статье (далее - налоговый контроль за расходами физического лица).

Целью налогового контроля за расходами физического лица является

установление соответствия крупных расходов физического лица его

доходам.

2. К имуществу, расходы на приобретение которого контролируют

налоговые органы, относятся следующие объекты:

1) недвижимое имущество, за исключением многолетних

насаждений;

Из этого я поняла, что налоговые органы контролируют расходы на приовретение недвижимого имуществаю и я должна буду отчитаться за это приобретение. Можете ли вы мне разъяснить?

Адвокат г. Санкт-Петербург
31.01.2001, 10:19

Приобретение недвижимости посредством заключения договора о долевом участии в жилищном строительстве до приемки дома Госкомиссией налоговому контролю о соответствии доходов произведённым расходам не подлежит и специальную декларацию в этом случае заполнять не придётся.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Будут ли подлежать налоговому контролю мои расходы направленные на приобретение ...

Хочу задать Вам вопрос и надеюсь получить на него ответ!

Я хочу заключить договор долевого участия в строительстве. В связи с этим должна ли я предоставить заказчику строительства, с которым буду заключать договор, свидетельство о рождении ребенка до 14 лет, а также нотариально заеренное заявление супруга о его согласии на приобретение мной права инвестирования приобретаемой площади?

Будут ли подлежать налоговому контролю мои расходы направленные на приобретение жилья путем участия в долевом строительстве в качестве инвестора? И если да - то свыше какой суммы?

P.S. Если Вас не затруднит, то ответ присылайте на мой e-mail: snegovik555@newmail.ru

Заранее Вам благодарна!

Юрист г. Москва
11.11.2004, 00:51

Ребенок не распоряжается средствами родителей, поскольку не имеет права собственности на них. Никаким боком к этой сделке дети не причастны.

Супруг имеет право распоряжаться общим имуществом супругов (если сделка совершается за счет такого общего имущества) с согласия другого супруга.

ст.35 Семейного Кодекса РФ:

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Таким образом, нотариального согласия супруга не требуется, если сделка по желанию сторон не подлежит совершению в нотариальной форме, а также если сделка не подлежит государственной регистрации.В ином случае такое согласие необходимо оформить у нотариуса.

Документов на детей не требуется (если только для сделки не используются средства самого ребенка (полученные им в порядке дарения, наследования, вклады на имя ребенка и т.п- в этом случае необходимо согласие отдела народного образования).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.11.2004, 00:15

В настоящее время налоговый контроль за расходами граждан отменен.

Исключения касаются участия в сделках по приватизации государственного или муниципального имущества (декларируются источники средств перед участием в конкурсе или аукционе по приватизации).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

А после приемки дома, когда например я буду оформлять недвижимость как собственность в ГБР что может произойти?

Приобретение недвижимости посредством заключения договора о долевом участии в жилищном строительстве до приемки дома Госкомиссией налоговому контролю о соответствии доходов произведённым расходам не подлежит и специальную декларацию в этом случае заполнять не придётся. А после приемки дома, когда например я буду оформлять недвижимость как собственность в ГБР что может произойти?

Адвокат г. Санкт-Петербург
02.02.2001, 00:21

Ваше право собственности на квартиру будет зарегистрировано,но специальную декларацию всё равно заполнять не придётся и контролироваться соответствие доходов и расходов по приобретению квартиры по договору долевого участия не будет.Если же будет покупаться квартира в новом доме,право на которую дольщик уже оформил и сразу продаёт,то это будет купля-продажа недвижимости и в соответствии с НК РФ такие расходы контролируются итребуют заполнения спец.декларации.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Можете ли вы мне разъяснить?

Хочу преобрести коммерческую недвижимость через долевое строительство. B cт.86-1...86-3 ничего о долевом участии в строительстве я не нашла.

Из этого я поняла, что налоговые органы контролируют расходы на приовретение недвижимого имуществаю и я должна буду отчитаться за это приобретение. Можете ли вы мне разъяснить?

Адвокат г. Санкт-Петербург
31.01.2001, 08:50

Ответ на Ваш вопрос уже помещен в базу данных.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

86.3 НК РФ.» Вопрос, а как можно участвовать в долевом строительстве, не заключая договор купли-продажи?

Скажите пожалуйста, если дом еще не зарегистрирован в ГБР, и следовательно право собственности на квартиру у меня еще не возникло, могу ли я продать такую квартиру?.

И второй вопрос: в Письме Управления МНС РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области от 24 декабря 1999 г. N 05-11/18310 указано, что «В случае если физическое лицо принимает долевое участие в строительстве жилого дома и по окончании строительства квартира будет передана в его частную собственность без оформления договора купли-продажи, то законодательством не предусмотрено сообщение в налоговый орган о совершении такой сделки.

Учитывая вышеизложенное, расходы физического лица на долевое участие в строительстве не подлежат налоговому контролю в соответствии со ст. 86.3 НК РФ.» Вопрос, а как можно участвовать в долевом строительстве, не заключая договор купли-продажи? Заранее спасибо за ответ.

Адвокат г. Санкт-Петербург
02.07.2003, 01:20

Уважаемая Вероника! Вам не придётся заполнять спецдекларацию и отчитываться перед налоговой инспекцией об источнике средств, затраченных по договору долевого участия в жилищном строительстве или по инвестиционному договору(ст. ст.86.1-86.3 НК РФ) даже в том случае, если после окончания строительства с представителем застройщика или дольщика в ГУЮ ГБР подпишете договор купли-продажи квартиры, поскольку в нём будет указано, что строительство дома Вы инвестировали по ранее заключённому договору. Уступка права требования на квартиру до того, как дом принят Госкомиссией по договору цессии возможна с согласия застройщика или дольщика с которым у Вас заключён сейчас договор. После сдачи дома Госкомиссии придётся ждать оформления прав собственности и затем продавать уже зарегистрированную на Ваше имя квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Юрист г. Ставрополь
07.06.2016, 22:29

---Здравствуйте, если в долевом строительстве. то квартиру. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
07.06.2016, 23:19

именно квартиру

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
08.06.2016, 09:48

и дом можете, но в нем будет несколько собственников

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Хабаровск

30 Закона о милиции. Есть ли практика применения данных норм сотрудниками милиции.

В соответствии с Приказом министерства Внутренних Дел Р.Ф. от 02.07.2002 № 631 (в ред. от 20.10.2005 №845) у моего мужа есть право на получение безвозмездной финансовой помощи за счет средств бюджета для оплаты стоимости кооперативного жилья либо погашения кредита банка на индивидуальное жилищное строительство. Практики кооперативного жилищного строительства в Хабаровском крае в настоящее время нет. Граждане строят жилье путем участия в долевом строительстве жилья. Может ли сотрудник милиции при использовании своего права на строительство жилья, согласно указанному Приказу, воспользоваться не кооперативным способом строительства, а способом участия в долевом строительстве. Объясните как применяется на практике данный приказ либо ст. 30 Закона о милиции. Есть ли практика применения данных норм сотрудниками милиции.

Юрист г. Калининград
08.01.2009, 00:13

Для того чтобы получить деньги по приказу № 631 надо чтобы выполнялись условия:

- иметь 10 лет выслуги;

- желательно ФБ (по местному почти нереально, там денег нет);

- вступить в жилищный кооператив или взять кредит в банке на индивидуальное строительство;

- состоять на учете нуждающийся в улучшении жилищных условий.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

Скажите, можно ли обратиться в суд с иском о взыскании неустойки за неисполнение условий договора участия в долевом строительстве (ДДУ)

Скажите, можно ли обратиться в суд с иском о взыскании неустойки за неисполнение условий договора участия в долевом строительстве (ДДУ) - строительство попросту не ведется, и Участник никак не уведомлен об изменении сроков строительства, сдачи в эксплуатацию и т.д., если помимо ДДУ оформлен кредитный договор на прибретени строящейся квартиры, и кредит предоставляется в безналичной форме путем передачи простого векселя. Спасибо.

Юрист г. Москва
01.05.2016, 14:19

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Темрюк
01.05.2016, 14:20

Можно не только взыскать неустойку, но и вернуть все деньги с процентами, для этого необходима сначала письменная претензия с расчетом. Поясните когда срок сдачи дома по договору и как давно остановлено строительство?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магнитогорск

При получении налогового вычета при участии в долевом строительстве, какой документ,

При получении налогового вычета при участии в долевом строительстве, какой документ, кроме договора о долевом участии необходимо предоставить в налоговую службу, что бы подтвердить право на его получение? Знаю, что с 1 января 2005 г. при получении налогового вычета учитываются РАСХОДЫ на приобретение жилья, а не уже приобретенная квартира.

Юрист #6410
Юрист г. Йошкар-Ола
24.06.2009, 20:08

Уважаемая Галина! По этому поводу существуют соответствующие разъяснения Минфина.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Не откажут ли военнослужащему в праве на получение жилья, сославшись на то, что он якобы имел жилье,

Если военнослужащий вкладывает деньги в долевое строительство, и продает потом квартиру в недостроенном доме по переуступке, может ли этот факт потом помешать военнослужащему при получении жилья от государства. Не откажут ли военнослужащему в праве на получение жилья, сославшись на то, что он якобы имел жилье, ведь участие в долевом строительстве также регистрируется.

Спасибо.

Юрист г. Москва
21.11.2014, 19:25

Здравствуйте. Может, смотря когда правда хочет получить кв.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение