Подлежат ли налоговому контролю расходы на приобретение жилья путем участия в долевом строительстве?

• г. Красноярск

Подлежат ли налоговому контролю расходы на приобретение жилья путем участия в долевом строительстве? Слышала, что собирались отменить?..

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Инвестиционный договор по долевому участию в жилищном строительстве никогда не подлежал налоговому контролю и специальную декларацию в таких случаях подавать не требуется и не требовалось никогда(ст. ст.86.1-86.3 НК РФ). Расходы, понесенные физическим лицом по сделке долевого участия на строительство квартиры, не являются основанием для проведения налогового контроля за расходами физического лица. А отменить собираются налоговый контроль в целом, в том числе при купле-продаже недвижимости и автомобилей, акций, ценных бумаг, культурных ценностей и золота в слитках.

Спросить
Пожаловаться

Хочу преобрести коммерческую недвижимость через долевое строительство. B cт.86-1...86-3 ничего о долевом участии в строительстве я не нашла.

1. Налоговому контролю подлежат расходы физического лица,

являющегося налоговым резидентом Российской Федерации,

приобретающего в собственность имущество, указанное в настоящей

статье (далее - налоговый контроль за расходами физического лица).

Целью налогового контроля за расходами физического лица является

установление соответствия крупных расходов физического лица его

доходам.

2. К имуществу, расходы на приобретение которого контролируют

налоговые органы, относятся следующие объекты:

1) недвижимое имущество, за исключением многолетних

насаждений;

Из этого я поняла, что налоговые органы контролируют расходы на приовретение недвижимого имуществаю и я должна буду отчитаться за это приобретение. Можете ли вы мне разъяснить?

Хочу задать Вам вопрос и надеюсь получить на него ответ!

Я хочу заключить договор долевого участия в строительстве. В связи с этим должна ли я предоставить заказчику строительства, с которым буду заключать договор, свидетельство о рождении ребенка до 14 лет, а также нотариально заеренное заявление супруга о его согласии на приобретение мной права инвестирования приобретаемой площади?

Будут ли подлежать налоговому контролю мои расходы направленные на приобретение жилья путем участия в долевом строительстве в качестве инвестора? И если да - то свыше какой суммы?

P.S. Если Вас не затруднит, то ответ присылайте на мой e-mail: snegovik555@newmail.ru

Заранее Вам благодарна!

Приобретение недвижимости посредством заключения договора о долевом участии в жилищном строительстве до приемки дома Госкомиссией налоговому контролю о соответствии доходов произведённым расходам не подлежит и специальную декларацию в этом случае заполнять не придётся. А после приемки дома, когда например я буду оформлять недвижимость как собственность в ГБР что может произойти?

B cт.86-1...86-3 ничего о долевом участии в строительстве я не нашла.

Из этого я поняла, что налоговые органы контролируют расходы на приовретение недвижимого имуществаю и я должна буду отчитаться за это приобретение. Можете ли вы мне разъяснить?

Скажите пожалуйста, если дом еще не зарегистрирован в ГБР, и следовательно право собственности на квартиру у меня еще не возникло, могу ли я продать такую квартиру?.

И второй вопрос: в Письме Управления МНС РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области от 24 декабря 1999 г. N 05-11/18310 указано, что «В случае если физическое лицо принимает долевое участие в строительстве жилого дома и по окончании строительства квартира будет передана в его частную собственность без оформления договора купли-продажи, то законодательством не предусмотрено сообщение в налоговый орган о совершении такой сделки.

Учитывая вышеизложенное, расходы физического лица на долевое участие в строительстве не подлежат налоговому контролю в соответствии со ст. 86.3 НК РФ.» Вопрос, а как можно участвовать в долевом строительстве, не заключая договор купли-продажи? Заранее спасибо за ответ.

В соответствии с Приказом министерства Внутренних Дел Р.Ф. от 02.07.2002 № 631 (в ред. от 20.10.2005 №845) у моего мужа есть право на получение безвозмездной финансовой помощи за счет средств бюджета для оплаты стоимости кооперативного жилья либо погашения кредита банка на индивидуальное жилищное строительство. Практики кооперативного жилищного строительства в Хабаровском крае в настоящее время нет. Граждане строят жилье путем участия в долевом строительстве жилья. Может ли сотрудник милиции при использовании своего права на строительство жилья, согласно указанному Приказу, воспользоваться не кооперативным способом строительства, а способом участия в долевом строительстве. Объясните как применяется на практике данный приказ либо ст. 30 Закона о милиции. Есть ли практика применения данных норм сотрудниками милиции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, можно ли обратиться в суд с иском о взыскании неустойки за неисполнение условий договора участия в долевом строительстве (ДДУ) - строительство попросту не ведется, и Участник никак не уведомлен об изменении сроков строительства, сдачи в эксплуатацию и т.д., если помимо ДДУ оформлен кредитный договор на прибретени строящейся квартиры, и кредит предоставляется в безналичной форме путем передачи простого векселя. Спасибо.

, кроме договора о долевом участии необходимо предоставить в налоговую службу, что бы подтвердить право на его получение? Знаю, что с 1 января 2005 г. при получении налогового вычета учитываются РАСХОДЫ на приобретение жилья, а не уже приобретенная квартира.

Если военнослужащий вкладывает деньги в долевое строительство, и продает потом квартиру в недостроенном доме по переуступке, может ли этот факт потом помешать военнослужащему при получении жилья от государства. Не откажут ли военнослужащему в праве на получение жилья, сославшись на то, что он якобы имел жилье, ведь участие в долевом строительстве также регистрируется.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение