Подлежат ли налоговому контролю расходы на приобретение жилья путем участия

Татьяна
• г. Красноярск
Вопрос №96170

Подлежат ли налоговому контролю расходы на приобретение жилья путем участия в долевом строительстве? Слышала, что собирались отменить?..

Спасибо!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Инвестиционный договор по долевому участию в жилищном строительстве никогда не подлежал налоговому контролю и специальную декларацию в таких случаях подавать не требуется и не требовалось никогда (ст. ст.86.1-86.3 НК РФ). Расходы, понесенные физическим лицом по сделке долевого участия на строительство квартиры, не являются основанием для проведения налогового контроля за расходами физического лица. А отменить собираются налоговый контроль в целом, в том числе при купле-продаже недвижимости и автомобилей, акций, ценных бумаг, культурных ценностей и золота в слитках.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18002811

Налоговая инспекция не принимает как расходы - договор долевого участия на покупку квартиры. Требует подтверждение проведенных платежей. Прошло уже несколько лет. Продавца как юридического лица может быть уже и нет, да и будет ли оно этим заниматься, наверно нет. Как доказать налоговой что стоимость приобретенной квартиры это расходы?

Александр
• г. Жуковский
Вопрос №38361

Нужно ли отчитываться перед налоговыми органами об источнике дохода при участии в долевом строительстве?

Прошу Вас дать подробный ответ т.к. мнения по этому вопросу весьма противоречивы. Я уже задавал Вам этот вопрос, но не только не получил ответ, но уже и не нашел свой вопрос №38789 от 29.04.02. Заранее спасибо.

• г. Москва
Вопрос №12430300

С какого года подлежат государственной регистрации договора долевого участия в строительстве.

• г. Оренбург
Вопрос №18514413

Я купила квартиру и продала, купила другую, сейчас опять продаю ее, буду в итоге покупать другую. Почему я должна платить налог с каждой сделки? И подскажите как этого избежать?

• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №13283799

Почему, при покупки квартиры в новостройке, в договоре долевого участия, НДС не предусмотрен?

Вопрос №18304699

В 2017 г купила однокомнатную квартиру по дду за 1275200 р оформила в собственность в январе 2021 г. Сейчас в марте 2021 г ее продаю за 2000000 р, и покупаю двухкомнатную за 2455000 р Какие исчисления налога должны быть?

Вопрос №18511211

Имеет ли право собственник квартиры (свидетельство о праве собственности), сданного пос. суду дома (но не введённого в эксплуатацию) на компенсацию в случаи его обрушения.

• г. Кызыл
Вопрос №18511552

Моя мать при жизни оформила кредитный договор на долевое строительство. Она умерла пока дом долго строился. У нее было много долгов поэтому я долгое время не вступала в наследство. Когда дом построили квартира находилось во ведении застройщика а у банка было право требования. Я восстановила срок давности и вступила в наследство. В этой квартире оказалось уже второй год живет какой то незнакомый человек. Могу я потребовать с него стоимость аренды за время проживания? Или у застройщика за то что кому то предоставили жилье?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.