Подлежат ли налоговому контролю расходы на приобретение жилья путем участия в долевом строительстве?

• г. Красноярск

Подлежат ли налоговому контролю расходы на приобретение жилья путем участия в долевом строительстве? Слышала, что собирались отменить?..

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Инвестиционный договор по долевому участию в жилищном строительстве никогда не подлежал налоговому контролю и специальную декларацию в таких случаях подавать не требуется и не требовалось никогда(ст. ст.86.1-86.3 НК РФ). Расходы, понесенные физическим лицом по сделке долевого участия на строительство квартиры, не являются основанием для проведения налогового контроля за расходами физического лица. А отменить собираются налоговый контроль в целом, в том числе при купле-продаже недвижимости и автомобилей, акций, ценных бумаг, культурных ценностей и золота в слитках.