P.S. Если Вас не затруднит, то ответ присылайте на мой e-mail: snegovik555@newmail.ru

• г. Санкт-Петербург

Хочу задать Вам вопрос и надеюсь получить на него ответ!

Я хочу заключить договор долевого участия в строительстве. В связи с этим должна ли я предоставить заказчику строительства, с которым буду заключать договор, свидетельство о рождении ребенка до 14 лет, а также нотариально заеренное заявление супруга о его согласии на приобретение мной права инвестирования приобретаемой площади?

Будут ли подлежать налоговому контролю мои расходы направленные на приобретение жилья путем участия в долевом строительстве в качестве инвестора? И если да - то свыше какой суммы?

P.S. Если Вас не затруднит, то ответ присылайте на мой e-mail: snegovik555@newmail.ru

Заранее Вам благодарна!

Ответы на вопрос (2):

Ребенок не распоряжается средствами родителей, поскольку не имеет права собственности на них. Никаким боком к этой сделке дети не причастны.

Супруг имеет право распоряжаться общим имуществом супругов (если сделка совершается за счет такого общего имущества) с согласия другого супруга.

ст.35 Семейного Кодекса РФ:

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Таким образом, нотариального согласия супруга не требуется, если сделка по желанию сторон не подлежит совершению в нотариальной форме, а также если сделка не подлежит государственной регистрации.В ином случае такое согласие необходимо оформить у нотариуса.

Документов на детей не требуется (если только для сделки не используются средства самого ребенка (полученные им в порядке дарения, наследования, вклады на имя ребенка и т.п- в этом случае необходимо согласие отдела народного образования).

Спросить
Пожаловаться

В настоящее время налоговый контроль за расходами граждан отменен.

Исключения касаются участия в сделках по приватизации государственного или муниципального имущества (декларируются источники средств перед участием в конкурсе или аукционе по приватизации).

Спросить
Пожаловаться

Хочу купить квартиру в доме-новостройке. В ходе проверки документов Застройщика и Инвестора обнаружил: 1) у застройщика закончился срок аренды земли 15.03.2005 (сегодня 18.04.2005) говорят аренду сейчас продливают, но реально документов нет. Может ли в этом случае Инвестор заключить со мной договор долевого участия в строительстве? 2) Разрешение на строительство закончилось 01.04.2005 новое разрешение (продление) еще не получено. Будет ли в этом случае распространятся действие нового закона "О долевом участии в строительстве..." на отношения между мной, застройщиком и Инвестором? Можно ли Инвестору заключать такие договоры.

Вправе ли Застройщик заключать Договора инвестирования в строительство малоэтажного жилого дама после вступления в силу Федерального закона №214-ФЗ Об участии в долевом строительстве? Иными словами, можно ли вместо Договора долевого участия заключить Договор инвестирования? Если можно, то какой пакет документов должен быть у Застройщика? Как при заключении Договоров долевого участия или в меньшем объеме? И заключается Договор инвестирования один со всеми инвесторами или с каждым инвестором в отдельности?

По завершении строительства право собственности также будет оформлено на супругу на основании договора долевого участия. Но моя зарплата больше з/п супруги. Как можно оформить договор приобретения в собственность недвижимости, что бы в нем фигурировал я, а не супруга, так как в этом случае налоговые вычеты для меня будут гораздо выше. Заранее спасибо.

Я хочу заключить договор участия в долевом строительстве жилья. Застройщик предоставил проект типового договора. В договоре предусмотрено следующее:

Стороны договорились под существенным изменением Объекта долевого строительства считать отклонение площади Объекта долевого строительства по итогам технической инвентаризации объекта недвижимости более чем на 20 % от проектной площади, указанной в договоре.

Что означает эта фраза? Смогу ли я требовать соразмерного уменьшения цены договора, если площадь квартиры будет меньше на 10%?

Очень нужен образец трехстороннего договора:

Заказчик - заказывает строительство объекта и принимает Объект

Техзаказчик - организует, контролирует работы по строительству, нанимает сторонние организации (сам не участвует в строительстве) и сдает Объект Заказчику

Инвестор - производит оплату за Заказчика

Если у кого есть подобный договор, пришлите пожалуйста на мой E-mail: pavlova1981@list.ru. Заранее благодарю.

По договору инвестирования строительства, предмет которого - совместные действия сторон по инвестированию, строительству и сдаче в эксплуатацию жилого дома с целью получения инвестором в собственность проинвестированной квартиры, основные обязанности инвестора (гражданина)-"дать денег" в согласованные сроки и объемах, а противной стороны (по условиям договора) - деньги получить, обеспечить их целевое инвестирование; выполнить функции Заказчика-Застройщика по проектированию, строительству, пуско-наладке; осуществить строительство в соответствии с проектом и в срок, а также заключить при необходимости договора с подрядными и другими организациями с целью строительства дома; выполнить технадзор; организовать оформление документов для передачи квартиры в собственность.

Вопрос: попадают ли права и обязательства сторон в этом случае под соответствующие нормы "Закона защиты прав потребителей".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданин, состоя в браке, заключил договор долевого участия в строительстве жилого дома с целью приобретения квартиры в нём, произвёл оплату по данному договору и до окончания строительства дома умер. После его смерти законная наследница (его супруга) намерена принять наследство и до окончания строительства продать (переуступить) права требования по ДДУ третьему лицу.

Вопрос: должна ли она уплатить НДФЛ с дохода, полученного по сделке уступки прав по ДДУ, как будет определяться налогооблагаемая база по НДФЛ, будут ли при этом учитываться расходы в виде платежей по ДДУ, произведенные умершим супругом?

Примечание: согласно абз.2 пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).

Из буквального толкования указанной нормы следует, что расходы, на сумму которых налогоплательщик вправе уменьшить налогооблагаемую базу, должны быть понесены самим налогоплательщиком. Но в описанной мной ситуации расходы произвёл умерший супруг налогоплательщика - будут ли они учитываться для уменьшения налогооблагаемой базы или нет?

Мы с мужем внесли деньги за строительство гаража на основании договора об инвестировании. Моя дочь также внесла деньги, но в строительство дома на основании долевого участия. Может быть мы не правильно оформили договор на гараж? Вопрос связан с выплатами за срыв сроков договора в том и другом случае. Хочу получить от вас информацию какой договор должен составляться на гараж (долевого участия или инвестирования?)

Я хочу приобрести квартиру через долевое участие в строительстве жилья. Однако, строительная организация предлагает заключить не договор долевого участия, а «Агентский договор по осуществлению строительства квартиры в жилом доме», где она как Агент принимает на себя обязательства по «осуществлению строительства квартиры №___ в строящемся доме» с последующей передачей ее мне (Принципалу). Мотивируют они тем, что если заключать Агентский договор, то они будут меньше платить налоги, чем если бы это был договор долевого участия. Хотя содержание основных условий агентского договора по сути аналогично условиям договора долевого участия. Я опасаюсь, смогу ли я защитить свои права по такому договору, при возникновении спорных вопросов.

Поэтому я хотел бы узнать, стоит ли заключать с этой организацией такой агентский договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение