P.S. Если Вас не затруднит, то ответ присылайте на мой e-mail: snegovik555@newmail.ru

• г. Санкт-Петербург

Хочу задать Вам вопрос и надеюсь получить на него ответ!

Я хочу заключить договор долевого участия в строительстве. В связи с этим должна ли я предоставить заказчику строительства, с которым буду заключать договор, свидетельство о рождении ребенка до 14 лет, а также нотариально заеренное заявление супруга о его согласии на приобретение мной права инвестирования приобретаемой площади?

Будут ли подлежать налоговому контролю мои расходы направленные на приобретение жилья путем участия в долевом строительстве в качестве инвестора? И если да - то свыше какой суммы?

P.S. Если Вас не затруднит, то ответ присылайте на мой e-mail: snegovik555@newmail.ru

Заранее Вам благодарна!

Ответы на вопрос (2):

Ребенок не распоряжается средствами родителей, поскольку не имеет права собственности на них. Никаким боком к этой сделке дети не причастны.

Супруг имеет право распоряжаться общим имуществом супругов (если сделка совершается за счет такого общего имущества) с согласия другого супруга.

ст.35 Семейного Кодекса РФ:

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Таким образом, нотариального согласия супруга не требуется, если сделка по желанию сторон не подлежит совершению в нотариальной форме, а также если сделка не подлежит государственной регистрации.В ином случае такое согласие необходимо оформить у нотариуса.

Документов на детей не требуется (если только для сделки не используются средства самого ребенка (полученные им в порядке дарения, наследования, вклады на имя ребенка и т.п- в этом случае необходимо согласие отдела народного образования).

В настоящее время налоговый контроль за расходами граждан отменен.

Исключения касаются участия в сделках по приватизации государственного или муниципального имущества (декларируются источники средств перед участием в конкурсе или аукционе по приватизации).