Законность мирового суда в обязании истца оплатить электро-техническую экспертизу

• г. Ейск

Мировой суд обязал истца о проведении электро-технической экспертизы, за счет истца (либо отказывался принимать исковое заявление)-насколько это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

экспертиза должна быть назначена уже в рамках разбирательства дела. Если это не будет сделано в ходе судебного разбирательства, то эксперт не предупреждается об уголовной ответственности.

Это незаконно.

Процессуальными нормами не закреплено на какой конкретно стадии судебного процесса истец обязан представлять доказательства. Он вправе сделать это как при подачи иска, так и в ходе судебного разбирательства.

Причем второе - гораздо более предпочтительно.

Тем более, что результаты исследования, проведенного вне судебного процесса, не могут считаться экспертным заключением по процессуальным причинам.

Добрый день.

Не принимать заявление из за отказа проведения экспертизы не имеет права.

Согласно ст. 129 ГПК судья отказывает в принятии заявления в случаях:

- если заявление не подлежит рассмотрению в судах;

- если заинтересованным лицом, обратившимся в суд, не соблюден установленный для данной категории дел порядок предварительного внесудебного разрешения дела;

- если имеется вступившее в законную силу, вынесенное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о принятии отказа истца от иска или об утверждении-мирового соглашения сторон;

- если в производстве суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

- если состоялось решение товарищеского суда, принятое в пределах его компетенции, по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

- если между сторонами заключен договор о передаче данного спора на разрешение третейского суда;

- если дело неподсудно данному суду;

- если заявление подано недееспособным лицом;

- если заявление от имени заинтересованного лица подано лицом, не имеющим полномочий на ведение дела