Некомпетентный ответ юриста на вопрос о лишении родительских прав отца, находящегося в работе в другом городе и неспособного забрать дочь из временной опеки у родной сестры

• г. Москва

На мой вопрос некомпетентно ответил юрист Филин С.П. Даже не прочитав его!

Задаю повторно. Прошу ответить юристов практикующих в семейном праве!

Супруга в тюрьме на 3 года. Дочь 5 лет у её родной сестры. Отец находится в другом городе, работает по вахтам. Забрать дочь сейчас не может. Сестра подала в суд, чтобы лишить его родительских прав, т.к. он не помогает, дочь не забирает, а её временная опека на 6 месяцев закончилась и у сестры нет полномочий для воспитания девочки. Дет сад отказывает её принять!

Скажите пожалуйста, лишит ли суд его род прав? Если да, то можно будет потом восстановиться? Что делать отцу если он пока не может забрать дочь. Может есть выход из этой ситуации? Помогите!

Ответы на вопрос (13):

я вам уже ответил, что все основания для лишения предусмотрены Семейным кодексом РФ! И перечитайте мой ответ!

Если не клеится у вас с юридической практикой, то сайт вам не поможет никак.

Спросить
Пожаловаться

сестра вообще не хочет заниматься дальше девочкой, ну или хотя бы до того момента, как у отца появится возможность забрать ребенка? Если все таки она хочет ему помочь, то отец может дать нотариальную доверенность на то, чтобы сестра от его имени совершала определенные действия: Например, решала вопросы по детсаду. Отцу желательно написать хотя бы отзыв на иск сестры, в котором обосновать всю сложность ситуации с приложением документов.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Отца могут лишить родительских прав, в случае если судом будет установлено, что он уклоняется от воспитания и содержания ребенка, злоупотребляет своими родительскими правами, жестоко обращается с ребенком, страдает алкоголизмом или наркоманией, совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи. Данный перечень является исчерпывающим и предусмотрен ст. 69 Семейного кодекса. Большую роль при разрешения спора будет играть заключение органа опеки и попечительства. Поэтому если отец не хочет, чтобы его лишили родительских прав, то он должен доказывать, что имеет намерение заботиться о ребенке и содержать его. Самый оптимальный вариант решения данного вопроса мирно договориться с сестрой жены, у которой живет девочка.

Спросить
Пожаловаться

ну я хотя бы теперь знаю, как ваше настоящее имя))))

Спросить
Пожаловаться

Суд может принять решение о лишении родительских прав, если сестра докажет, что отец не общается с ребенком длительное время, не участвует в его жизни, не помогает материально. Но это крайняя мера, если в суде отец займет активную позицию - суд даст ему шанс и в иске откажет. Отцу нужно участвовать в жизни ребенка по мере сил - звонить, общаться, помогать материально. Восстановиться в правах будет возможно, но лучше предпринять все, что в его силах, чтобы решение о лишении прав не было принято - это более чем реально.

Спросить
Пожаловаться

Филин С.П. Ваш ответ и перечитывать не надо.

В моем вопросе все подробно описано. А вы спрашиваете на что ссылается мать?????. читайте ВОПРОС, прежде чем отвечать!

МАТЬ В ТЮРЬМЕ!

Спросить
Пожаловаться

эти ваши вопросы к кому адресованы? Сергей Петрович прав, если у вас с судебной практикой не клеится, то сайт не поможет, тем более если вы на наших знаниях пытаетесь заработать

Спросить
Пожаловаться

Ольга Юрьевна, вопрос уточнение был к Филину.

а вы тоже не вправе делать выводы не зная человека.

я задаю вопросы от моих знакомых, друзей и родственников. Сообща решаем насущные проблемы.

ЭТО ЗАПРЕЩЕНО? Что за некомпетентность и бестактность!

Спросить
Пожаловаться

мы отвечаем в свое свободное время, и не надо нам говорить о некомпетентности и бестактности. Имеем право задать вопрос, как наши знания используются, когда один и тот же человек задает уже 81 вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Да нет, вы как раз и пытаетесь заработать на том, в чем вы совершенно не разбираетесь. Сапожник не может печь пироги, также как и кондитер не может чинить сапоги. Это раз.

Если у ваших знакомых и есть какие-то вопросы, то пусть сами и задают, вы тут выступаете в роли испорченного телефона.

Спросить
Пожаловаться

Какая вам разница сколько человек задал вопросов???

много, потому что я уже лет 5 их здесь задаю и пользуюсь только этим сайтом.

и спасибо юристам, что отвечают.

И ХАМОВ, впредь, прошу не беспокоиться!

Спросить
Пожаловаться

Галина. а если указываю другое имя- то это, то, чей вопрос я задаю.

И прошу больше не писать. Ваша назойливость зашкаливает. Утомили. Общайтесь с Филиным ))

Спросить
Пожаловаться

назойливость это как раз с вашей стороны.

Спросить
Пожаловаться

Супруга в тюрьме на 3 года. Дочь 5 лет у её родной сестры. Отец находится в другом городе, работает по вахтам. Забрать дочь сейчас не может. Сестра подала в суд, чтобы лишить его родительских прав, т.к. временная опека на 6 месяцев закончилась и нет полномочий для воспитания девочки.

Скажите пожалуйста, лишит ли суд его род прав? Если да, то можно будет потом восстановиться? Что делать отцу если он пока не может забрать дочь?

Нужна консультация специалистов. Ситуация такая: моя сестра до недавнего времени злоупотребляла алкоголем (пила несколько лет, стояла на учебе в ПДН). Весной этого года находила на лечении в наркодиспансере, но выйдя оттуда снова запила. У нее есть 2 детей (мальчик и девочка). Их отец умер. Около полугода сестры не было (пила), детей забрала к себе наша мама. Девочке в этом году надо было идти уже в школу, поэтому ее под опеку взяла наша самая старшая сестра. А Мальчик остался у мамы. Решили, что будем лишать сестру материнских прав. Подали заявление в опеку. По совету опеки нашли пьяницу-сестру, привезли к маме из другого города, чтобы она присутствовала на суде. В настоящий момент она живет у мамы, не работает. Ситуация получилась такая, что теперь у опеки нет оснований для лишения ее материнства. Говорят, что сейчас-то она не пьет и находится рядом с ребенком (хотя бы с одним), по закону не можем ничего сделать.

А нам остается отдать детей снова сестре, до следующего загула. Неужели чтобы лишить материнских прав, нужно чтобы дети снова страдали?

Есть ли какие-то основания, по которым сестра в добровольном порядке может отказаться от детей?

Всем заранее спасибо за ответы.

Мою сестру убил её муж в пьяной ссоре! У них остался ребёнок 1.5 года! Наша мам оставила себе ребёнка (оформила опеку!) Его родители отказались! Пока шло следствие и судебное разбирательство органы опеки обещали, что как только будет приговор его т.е отца лишат родительских прав! Приговор вступил в силу, а органы опеки теперь говорят чтобы лишить его родительских прав надо моей маме подавать в суд на лишение род. прав! Скажите почему опека сама не может этого сделать? Я в своё время подо вал в опеку жалобу на него о том что он пьёт и бьёт супругу! Однако так никто никак нормально не отреагировал!

Скажите пожалуйста, у моей сестры отец ребенка сидит в тюрьме за наркотики, дали ему 12 лет, вопрос такой, можно ли его лишить родительских прав?

Как бабушка может лишить родительских прав отца, (девочке

11 лет, мать девочки умерла, родители были в разводе.) Отец ежемесячно платит большие алименты по исполнительному листу, считается положительным, без вредных привычек, не женат, живёт со своими родителями, жил. площади хватает, т.к. есть ещё одна квартира. Девочка живёт вместе с бабушкой 65 лет. Бабушка после того, как лишит отца родительских прав хочет взять опеку над девочкой. Сможет ли девочка потом оставаться наследницей своего отца? Отец категорически против опеки в любом виде.

Сестра в тюрьме уже 7 лет. опекуном ее ребенка была наша мать, то есть бабушка. Ребенок перестал ее слушать и ее забрала опека. Сейчас бабушки сообщили что хотят лишать родительских прав сестру которая находиться в тюрьме. Права ли опека?

Тема: семейное право

Cемья состоит из трех человек: двое малолетних детей и их отец. (мать детей умерла) если отца лишат родительских прав

1. кикие документы, бумага нужны для лишения родительских прав?

2. должен ли отец будет платить элементы?

3. как можно будет востановитьт родительские права, отцу этих детей?

4. возможно ли без ведома отца, лишить же его родительских прав?

Заранее благодарна, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сестре было 15 когда она родила. Моя мама оформила опекунство на её дочь, пока молодой маме исполнится 18. Но моя сестра ушла из дома и оставила девочку у нас. Девочка сильно болела - были огромные кровоточащие язвы на руках. Сестра не разу, за 3 года не навещала дочку. Затем мои родители решили переехать на новое место жительства. Сначала уехали родители, дедушка и племянница оставались со мной. Когда мне надо было их отправить к родителям, отвезла их к неродивой мамаше, так она им даже кушать не готовила и посадила на поезд без копейки денег. Сейчас девочке уже 7 лет, у неё сахарный диабет 1 типа (инсулинозависимая). Её родная мама, работая вахтовым методом, подала в суд, чтоб забрать девочку. Но она ведь даже не принимала участия в её воспитании, ни разу не приехала её навестить. Да и девочка теперь в истереке, не хочет даже видеть свою родную мать, сахара теперь бешено скачут. Как лишить её материнских прав? Как доказать, что она не учавствовала в жизни ребёнка? Как доказать, что перемена места жительства, климата смертельная опасность для девочки? Мы не переживём, если она выиграет суд. У моей сестры есть второй ребёнок, сын, так он сам по себе растёт. Мать даже со вторым ребёнком не пытается исправить положение минувших лет.

Прошу ответить как можно скорее. У нас скоро суд. Помогите сохранить жизнь и душевное равновесие девочки.

Ответьте пожалуйста на мой вопрос.

До моего замужества, мой муж, после гибели первой жены, остался один с четырьмя детьми. По приглашению друга пытался уехать в Новую Зеландию. Старших трех детей отдал под опеку матери, а младшую дочь своей родной сестре (на время отъезда). Младшей было 1,5 года. С отъездом ничего не получилось. Начал устраевать свою жизнь, зарегистрировал брак со мной. Всегда был намерен забрать детей обратно. Улучшил жилищные условия, устроился на работу и подал заявление на снятие опеки. Трое старших детей вернулись в семью, а младшая дочь нет, т.к. сестра отказалась снять опеку и подала заявление в суд о лишении родительских прав, мотивируя тем, что отец не принимал участие в воспитании своего ребенка, не потдерживал ее материально. К тому же сестра не сказала правду: Лера (так зовут его дочь) называет ее мама, а ее мужа папа.

Я и мой муж хотим, чтобы семья восстановилась, к тому же у нас есть совместный ребенок. Мы хотим, чтобы все братья и сестры были вместе.

Ответьте, пожалуйста на вопрос: возможно ли лишить отца родительских прав и если нет, то в какие сроки, после решения суда, можно вернуть ребенка? И как долго может суд расстягивать судебный процесс?

Подруга 7 лет была опекуном детей своей сестры. Младшую воспитывала с 8 месяцев, сейчас ребенку 7 лет. Год назад сестра отозвала опекунство, сама вступила в права, забрала старшего ребенка, а младшую оставила сестре. Все эти годы она финансово не помогала им. Сейчас она получила гражданством и хочет получить материнский капитал и хочет забрать младшего ребенка обратно. Младший ребенок привык к опекуну и называет ее мамой. И не хочет возвращаться к родной матери. Может ли моя подруга лишить родительских прав свою сестру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение