Вопросы о пени и срыве сроков в претензиях в передаточном акте при получении квартиры от застройщика

• г. Владимир

Застройщик в соответствии с ДДУ был обязан передать квартиру по передаточному акту в течение 1 месяца с момента получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию. Сегодня (03.02.2016) пригласили подписывать акт, но я отказался, т.к. не видел квартиру и к тому же узнал, что разрешение на ввод в эксплуатацию получено аж 30.11.2015. Как стрести с застройщика пени и надо ли срыв сроков указывать в претензиях в передаточном акте?

Ответы на вопрос (1):

"Стрести" с застройщика пени можно в судебном порядке.

При этом уклоняться от подписания Акта приема передачи нет никакого резона.

Это может быть расценено как нарушения (злоупотребление правом) с Вашей стороны.

А в некоторых случаях, сторона, допустившая злоупотребление правом, лишается права на судебную защиту.

Просто укажите в Акте, что объект долевого строительства фактически сдан и принят с нарушением сроков, установленных ДДУ.

И читайте Акт внимательно. Там не должно содержаться ссылок на то, что стороны согласовали перенесение сроков сдачи-приемки и т.п.