Возможность обращения в ИФНС или СК по поводу уклонения заказчика от уплаты НДС и возможные последствия для ИП

• г. Екатеринбург

В течение года оказывали услуги ООО. Расчёт по просьбе заказчика был через 3-ю компанию (с ндс). Договора между заказ. И 3-й компанией нет. Есть дебиторка, которую, заказчик, судя по всему, гасить не хочет. С этой целью требует кучу документов от компании-посредника (к-е достать вряд ли возможно).

Могу ли я обратиться в ИФНС или в СК с заявлением на заказчика об уклонении от уплаты НДС? И каковы последствия для меня, ИП? Если, разумеется, я не знал, зачем заказчику оплачивать наши услуги через 3-ю компанию.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (3):

Можете конечно, только не понятно зачем вам

Здравствуйте! Если у Вас нет договора,нет подтверждающих документов от компании-посредника,что Вы предъявите в ИФНС.

Обязательства по оплате не являются исполненными в том случае, если покупатель лишь уведомил продавца о внесении оплаты по его задолженности третьим лицом. Важно именно фактическое погашение долга (постановление Президиума ВАС РФ от 25.09.01 № 8508/00).

Если третье лицо исполняет обязательство компании, это не означает, что обязательства перед кредитором переходят к нему. Поскольку в этом случае не происходит перемены лиц в обязательстве. Обязанным остается должник (п. 12 Обзора практики разрешения споров, связанных с прекращением обязательств зачетом встречных однородных требований, приведенных в информационном письме Президиума ВАС РФ от 29.12.01 № 65).

Факт того ,что обязательства за покупателя погасило третье лицо, не наделяет кредитора правом взыскивать санкции по договору с этого третьего лица (постановление Президиума ВАС РФ от 02.03.99 № 5862/98)

Я, честно говоря, вообще не понял, о чем Вы говорите.

Какое уклонение от уплаты НДС? 3-я компания оказывает услуги заказчику с НДС, заказчик получает ВХОДЯЩИЙ НДС, который УМЕНЬШАЕТ его НДС к уплате или же вообще дает право на его возмещение, если входящий НДС больше исходящего...

Если у Вас есть дебиторка (в этой 3-й компании), то должны быть закрывающие документы - акты выполненных работ, подписанные заказчиком. С ними можно попытаться взыскать задолженность через суд. Однако не факт, что удастся, потому как отсутствие договора не позволяет определить сроки оплаты.