Право на вступление в наследство и претензии на чужую долю в приватизированной квартире - моя история

• г. Курган

Получила в наследство долю в приватизированой квартире в 2000 году, собственник второй доли посторонний человек, умер еще в 1995 году не оставил завещание, на его долю никто не претендовал с тех пор. Хотя администрация города была письменно уведомлена о том, что собственник доли умер и наследников не имеет, от администрации пришел ответ, решим вопрос и с 1995 года больше не было писем. Живу в квартире с мужем и сыном. Документы на вступление в наследство подала в 2000 году, но в наследство еще не вступила (нотариус объяснила мне, что я имею право вступить когда захочу по закону). Имею ли право при вступлении в наследство претендовать и на чужую долю, так как 15 лет владею ей фактически, делала ремонт, платила за всю квартиру.

Ответы на вопрос (2):

Выморочное имущество переходит к государству со дня смерти собственника имущества.

Имею ли право при вступлении в наследство претендовать и на чужую долю, так как 15 лет владею ей фактически - нет, т.к. для решения вопроса нужно не 15 лет, а 18 лет. В 2018 году и начнете решать этот вопрос. Советую подать запрос в Росреестр с целью получения выписки на долю кому она принадлежит