Суд требует 10% от стоимости наследства в исковом заявлении о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство - какие альтернативы существуют?

• г. Москва

Пропущен срок вступления в наследство. Было подано заявления в суд о восстановлении срока наследства. Суд вынес определение: подавать исковое заявление с оплатой пошлины в 10% от стоимости наследства.

Правомерно ли это определение. Я не в состоянии заплатить 10% от стоимости квартиры. Могут ли быть другие варианты?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

При подаче иска о восстановлении срока одновременно заявляется требование о признании права собственности. У вас видимо неверно составлен иск. Это имущественное требование, вы обязаны заплатить пошлину. Суд имеет право снизить размер пошлины исходя из материального положения, но как правило сейчас суды этого не делают.

Но вы неверно указали размер пошлины 10% нет такого размера. Укажите стоимость вашей доли по БТИ, я вам укажу сколько нужно заплатить. Обычно это 3-5 000 рублей.