Уволенному работнику была выплачена дополнительная сумма после окончательного расчета - нужно ли ее вернуть?

• г. Саратов

При увольнении со мной произведен окончательный расчет в обычном порядке. После этого часть этих выплат повторно была включена в общую ведомость на зарплату и выплачена мне. Обязан ли я вернуть последнюю сумму?

Ответы на вопрос (3):

Если это счетная ошибка,то нет.Мотивируйте именно этим.ВС РФ все подробно разъяснил.

Мария, вы не виновны. Возвратить вы можете деньги по своему желанию.

Согласно ст. 1109 ГК РФ Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

А нет ли здесь недопонимания? насколько я понял , то в случае счетной ошибки, я наоборот обязан вернуть? не так ли?