Когда я сказала, что имеется нарушение норм действующего законодательства, мне было сказано, что я уволена.

• г. Волжский

Работала у ип восемь неполных дней. (восьмой день 5 часов) по 9 часов в сутки продавцом-консультантом. Один день работала в свой выходной. Все дни температура в магазине была 8-13 градусов. Работодатель отказывался оплачивать больничный в случае болезни и отказывался сократить рабочий день. К тому же в договоре отсутствовала информация об окладе. Когда я сказала, что имеется нарушение норм действующего законодательства, мне было сказано, что я уволена. Я не могла получить зарплату и документы (он забрал оригинал страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, а об инн даже не спросил). я обратилась в трудинспекцию. Через некоторое время мне позвонил работодатель, предложил забрать зарплату. Он насчитал около 600 руб. (сказал, что 5 абонентских договоров-это 500 руб, по 100 руб. каждый. Остальная сумма-я не поняла начисления.) и заявил, что я должна написать в трудинспекцию, что не имею претензий к нему.1.что мне делать? 2.какая зарплата мне полагается по закону? 3.пойдет ли эта неделя в мой стаж? p.s.с момента увольнения до звонка о предложении забрать деньги прошел 1 месяц.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если у вас в трудовой книжке написано, что уволена по статье, то можно обратиться в суд с иском об изменении записи в трудовой книжке. Вы должны узнать, сколько оплачивается рабочий день.Если работодатель откажет в выплате, то можно обратиться в суд и взыскать зарплату, деньги за вынужденный прогул и моральный вред. Не пишите заявление о том, что претензий не имеете, иначе ничего взыскать не получиться.

Срок обращения вы прервали, поэтому вы вправе обратиться в суд о взыскании денег в течении 3-х месяцев, о восстановлении на работе в течении 1 месяца. Обращайтесь, помогу.

С уважением Скрыпник Д.Ю. НО "Коллегия адвокатов Волгоградской области". 8 909 392 75 60