Гражданка России, живущая в Польше, беспокоится о невозможности общения с внучкой в Лянторе - Как защитить права на родственные отношения?

• г. Ченстохова

Я гражданка России. Живу в Польше. Раньше жила в городе Лянтор, Сургутского района. В Лянторе живет моя внучка Лиза, ей 11 лет, дело в том, что она, по вине своей мамы не знает нас, своего папу, бабушку, дедушку. Братьев и сестер. Общаться и принимать участие в ее воспитании, ее мама не разрешает. Но я знаю. Что по закону, каждый ребенок может знать своих ближайших родственников. Что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Наталия! Вы вправе обратиться в суд по месту жительства матери вашей внучки с иском о порядке общения с внучкой (ст. 55 СК РФ). Папа девочки также имеет право подать иск, если он живет за пределами РФ, это никак не влияеи на его право общения с ребенком.