В какой город и куда мне необходимо подавать заявление?

• г. Санкт-Петербург

Я хочу развестись. Сам проживаю в Санкт-Петербурге, жена живет в Москве. Брак был зарегестрирован в Калининграде. У меня прописка пока в Мурманске, но скоро будет в Санкт-Петербурге, а жена прописана в г. Киров. У нас ребенок 1 год и 3 месяца, проживает с женой. Жена разводиться не хочет. В какой город и куда мне необходимо подавать заявление? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Евгений! На иски о расторжении брака распространяются правила общей подсудности, т.е. вы должны подавать иск по месту жительства ответчика (жены), как по регитстрации, так и фактически. Если бы на развод подавала она, то она могла бы, т.к. с ней проживает малолетний ребенок, подать по своему месту жительства. Определитесь, куда вам ближе ехать и подавайте в мировой суд.