Если нет, то могу ли я послать заявление заказным письмом в тот город, где проживает супруга и где брак был зарегистрирован?

• г. Москва

Хочу развестись с супругой. Сам нахожусь в Москве, прописан в другом городе, но имею московскую регистрацию.

Жена проживает в другом городе. Каким образом мне подавать на развод? Могу ли я сделать это в Москве? Если нет, то могу ли я послать заявление заказным письмом в тот город, где проживает супруга и где брак был зарегистрирован? Или требуется личное присутствие?

Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (1):

Антон, здравствуйте! Вы не написали, согласна ли супруга на расторжение брака, а также, имеются ли у Вас несовершеннолетние дети.

Если супруга на расторжение брака согласна, а детей у Вас нет - Вы и супруга можете одновременно обратиться в орган ЗАГС с заявлением о расторжении брака. Необходимо либо личное присутствие, либо присутствие представителя по доверенности.

Если супруга не согласна идти в ЗАГС (по месту регистрации заключения брака) и/или есть несовершеннолетние дети, то прекращение брака происходит только в судебном порядке. Вам необходимо отослать исковое заявление заказным письмом с уведомлением по месту жительства супруги. Также можете приложить ходатайство о рассмотрении заявления в Ваше отсутствие. Или можете дать доверенность своему представителю (адвокату) в том городе, где проживает супруга.

По своему месту жительства можно подавать иск о расторжении брака только в том случае, если с Вами проживает несовершеннолетний ребенок.

С уважением,

Харченко О.В.