Требуются доказательства действительности паспорта при получении ипотеки - возможность получения справки из УФМС

• г. Санкт-Петербург

На последней странице паспорта гражданина РФ стоит штамп об аннуляции заграничного паспорта, в банке при получении ипотека говорят что паспорт недействителен, япросят либо принести справку из УФМС о действительности. Либо поменять паспорт.

Я проверила по базе недействительных паспортов на сайте УФМС, там написано что его в базе недействительных моего паспорта нет.

Вопрос: Действительно ли можно получить такую справку?

Ответы на вопрос (1):

Это незаконное требование, не выдает УФМС таких справок.