Влияет ли штамп Харьковской таможни на действительность гражданского паспорта Украины?

• г. Санкт-Петербург

В 2001 году ездил на Украину и получил на последнюю страницу гражданского паспорта штамп Харьковской таможни. С тех пор периодически в разных организациях мне говорят, что паспорт нужно менять, так как он недействителен. В большинстве случаев на этот штамп не смотрят или не обращают внимания, так что живу я с этим паспортом до сих пор.

Однако в одной организации (банк) мне отказывают по этой причине в обслуживании. Менять паспорт - хлопотно. Поэтому вопрос. А что если аккуратно отрезать уголок последней страницы с этим штампом? Нет отметки - нет придирки. Будет ли такой паспорт действителен? Ведь все основные страницы останутся в целости, паспорт крепкий, чистый.

Ответы на вопрос (1):

Тогда точно менять придётся.