Как выписать бывшего мужа из коммунальной квартиры, принадлежащей только вам до брака - необходимые документы и свидетельства
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Хочу вписать бывшего мужа из комнаты в коммунальной квартире, которая была приобретена мною в собственность до брака. Он там никогда не проживал, вещей его там нет.

Какие нобходимы документы для того, чтобы его выписать? Необходимы ли соседи в качестве свидетелей в суде или достаточно их подписей?

Ответы на вопрос (4):

В порядке ст. 31 ЖК РФ Вы предъявляете иск о выселении и снятии с регистрационного учета. Документы: копия свидетельства о расторжении брака, карточка собственника, выписка из домовой книги. Соседи обязательно допрашиваются судом лично...

Лидия!

Вам нужно определиться что вы хотите сделать- выписать бывшего мужа и снять с регистрационного учёта, или выселить. В суде проще сделать первое-снять с регистрационного учёта, для этого подаёте иск о снятии с регистрационного учета и признании утратившим права пользования жилым помещением . Что касается свидетелей, то ходатайствуйте об их вызове в исковом заявлении, они будут дополнительным доказательством в вашу пользу.Все дела в суде о выселении рассматриваются с участием прокурора.

Дополню.что выписку из домовой книги в СПБ заменяет справка ф.7и ф.9

Лидия, здравствуйте! Вы сами пишете, что бывший супруг никогда не проживал и не проживает в Вашей квартире. Соответственно, ни о каком выселении не может быть и речи. Выселить непроживающего нельзя. Иск у Вас будет о признании не приобретшим право пользования. Доказывать Вы должны тот факт, что он не вселялся, не проживал, вещей нет и не было, никто и никогда его там не видел и т.п. Обратитесь к юристу, адвокату, который ведет жилищные дела.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.