Так,как я не в молодом возрасте, хотела прописать к себе внука.

• г. Иркутск

Я прописана в кварттире на основании решения суда опризнании меня членом семьи нанимателя (умершего) и правом пользования этим помещением. Так,как я не в молодом возрасте, хотела прописать к себе внука. В УФМС меня отправили задоговором найма. Правы ли они. И какие у меня прова?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, здравствуйте! Если квартира НЕ приватизирована, то ни о каком найме речи быть не может. Внука вы можете зарегистрировать временно, по договору ПОДнайма, с разрешения наймодателя. Можете вселить постоянно, в качестве члена своей семьи, но, опять же, с разрешения наймодателя. Если наймодатель отказывает - то вопрос решается в судебном порядке.

Если квартиру Вы приватизировали, то внука Вы можете зарегистрировать как по заявлению, так и по договору найма или безвозмездного пользования. Ничье разрешение Вам не требуется. Договор найма - возмездный, его заключать не нужно (придется платить налоги).

Если же речь Вы ведет о договоре СОЦИАЛЬНОГО найма, в котором ВЫ будете указаны нанимателем - да, он нужен, если у Вас его нет. Я не вижу решения суда, но, обычно, когда признают кого-либо членом семьи нанимателя (умершего), также ставится вопрос и о заключении с Вами договора социального найма.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Наниматель ж.п. живой. Прописано внучка умершей жены нанимателя для нанимателя не родственница. Наниматель обратился с заявлением о вписании в договор соц. найма. В жил. ком там отказали так как она не родная ему. что лучше подать признания членом семьи нанимателя или признать нанимателем жилого помещение.

Я наниматель жилого помещения по договору соцнайма. Мой сын зарегистрированный в этом жилом помещении хочет прописать без моего согласия своего сына/моего внука/ . иприобретет ли внук право на это жилое помещение или нужно решение суда о признании его членом семьи нанимателя а так же что будет если мы его пропишем временно на 5 месяцев.

В 2012 году умер наниматель муниципальной квартиры. В квартире были прописаны сын нанимателя, и муж нанимателя. Муж нанимателя 5 лет не проживает в спорной квартире, его место нахождение не известно. Сын нанимателя не может перезаключить договор соц. найма, так как требуется согласие второго зарегистрированного члена семьи нанимателя. Каким образом возможно перезаключить договор соц найма сыну умершего нанимателя без соглания второго зарегистрированного слена семьи, и возможно ли его в судебном порядке признать утратившим право пользования спорным жилым помещением и снять с рег. учета, так как фактически он 5 лет не проживает в квартире, личных вещей нет, выехал добровольно. И какие нужно документы подготовить?

Могу ли я подать в суд о признании утратившим право пользования жилым помещением в не приватизированной квартире, являясь членом семь нанимателя. Наниматель согласен.

Живу внукс нанимателям бабушка, наниматель бабушка умерла, как внуку перезаключить договор соц. найма? Прописан по заявлению нанимателябабушка.

Здравствуйте! Бабушка проживала в квартире по договору соц. найма, временно прописала к себе внука. Во время действия временной регистрации, внук попал в МЛС. Покат он находился в заключение, бабушка умерла. Ее 2 внучка, которая была постоянно зарегистрирована в квартире. Переоформила договор на себя, и приватизировала квартиру. Теперь внук пытается признать право пользования помещением на основании временной регистрации. Есть ли у него такое право?

Исковое заявление О признание права пользования жилым помещением на условиях социального найма, вселении в жилой помещение, нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, внесении изменений в договор социального найма, признать истцу членом семьи нанимателя по договору социального найма. Сколько вероятности виграша Я проживал два года в муниципальном с женой и его дядя он против не бьл мы женой состоимся в браке уже три года могу ли я быть член семьи квартире плотил комунални услуги дядя жени не хочет меня прописат через суд могули я вселится истат член семьи квартире 4 комнаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каковы условия приобретения членом семьи нанимателя права пользования жилым помещением, предоставленным по договору социального найма? Спасибо!

Имеет ли право временно зарегистрированный по месту пребывания в жилом помещении социального найма прописать своего новорождённого ребёнка без согласия нанимателя данного жилого помещения и/или членов его семьи? Если да, то как повляет регистрация данного новорождённого на право нанимателя и членов его семьи на возможную приватизацию данного помещения? Будут ли они также - как и до регистрации новорождённого - иметь право приватизировать квартиру только на то количество человек, которые постоянно проживали в квартире или они уже будут должны также учитывать права новорождённого при приватизации? Каковы будут права новорождённого, в случае возможности его регистрации без согласия нанимателяи членов его семьи, на пользование данным помещением. Спасибо.

Получение жилплощади от МЧС по договору соц. найма. Я пенсионер и подошла очередь на получение. Сейчас распределено на меня (пенсионера вн.сл.) и на моего сына, у него родилась дочь. Живем мы сейчас в служебной.

Есть решение суда где мы признали ее членом семьи. Но нам сказали, что это решение не дает ей право на предоставление или распределение кв.м

В рещение сказано в верхней части (в начале): Решение КСС деиствующего в интересах несовершеннолетней КАС, к ответчику, КСК о признании права пользования жилым помещением, признании членом семьи нанимателя по договору найма служебного жилого помещения.

В нижней части Решил:

Признать несоверш. КАС,дата рожд. ,членом семьи КСК.

Признать за несоверш. КАС дата рожд., право пользования квартирой (адрес) в качестве члена семьи нанимателя служ. Жилого помещения.

(Где КСК это я отец сына КСС, и внучка КАС)

вопрос правы ли люди которые говорят, что внучка является членом семьи только в рамках этой служебной квартиры и должны ли учитываться нормы предоставления жилья на внучку т.е на 3 членов семьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение