Так,как я не в молодом возрасте, хотела прописать к себе внука.

• г. Иркутск

Я прописана в кварттире на основании решения суда опризнании меня членом семьи нанимателя (умершего) и правом пользования этим помещением. Так,как я не в молодом возрасте, хотела прописать к себе внука. В УФМС меня отправили задоговором найма. Правы ли они. И какие у меня прова?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, здравствуйте! Если квартира НЕ приватизирована, то ни о каком найме речи быть не может. Внука вы можете зарегистрировать временно, по договору ПОДнайма, с разрешения наймодателя. Можете вселить постоянно, в качестве члена своей семьи, но, опять же, с разрешения наймодателя. Если наймодатель отказывает - то вопрос решается в судебном порядке.

Если квартиру Вы приватизировали, то внука Вы можете зарегистрировать как по заявлению, так и по договору найма или безвозмездного пользования. Ничье разрешение Вам не требуется. Договор найма - возмездный, его заключать не нужно (придется платить налоги).

Если же речь Вы ведет о договоре СОЦИАЛЬНОГО найма, в котором ВЫ будете указаны нанимателем - да, он нужен, если у Вас его нет. Я не вижу решения суда, но, обычно, когда признают кого-либо членом семьи нанимателя (умершего), также ставится вопрос и о заключении с Вами договора социального найма.

С уважением,

Харченко О.В.