Может ли мой муж удочерить мою дочь, если он не гражданин России и у него нет гражданства.

• г. Тольятти

Может ли мой муж удочерить мою дочь, если он не гражданин россии и у него нет гражданства.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Для иностранных граждан: 24(1). Иностранные граждане, проживающие на территории Российской Федерации, за исключением случаев усыновления отчимом (мачехой) при условии, что совместно с отчимом (мачехой) и ребенком проживает один из родителей ребенка[u][/u], подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями с приложением документов, указанных в пункте 6 настоящих Правил, а также следующие документы:

1) документ компетентного органа государства, гражданином которого является кандидат в усыновители, подтверждающий отсутствие в законодательстве государства, гражданином которого он является, признания союза, заключенного между лицами одного пола, браком (представляется в случае обращения лица, не состоящего в браке);

2) документ, подтверждающий соответствие требованиям, установленным подпунктами 9, 10 и 11 пункта 1 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации, выданный на территории государства, гражданином которого является кандидат в усыновители.

(п. 24(1) введен Постановлением Правительства РФ от 10.02.2014 N 93; в ред. Постановления Правительства РФ от 10.09.2015 N 960)