Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №96286

Господа юристы!

Вопрос конкретный: при разделе имущества, насколько мне известно, имущество, приобретенное в браке, делится поровну. Учитывает ли суд аргументы? Ведь один из супругов мог без уважительных причин не принимать участия в материальном обеспечении семьи? Или 50 х 50 - догма?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
19.06.2003, 20:39

Нет, конечно же не догма.

В соответствии со ст. 39 Семейного кодекса РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.06.2003, 09:39

Не всегда имущество делиться поровну. Если один из супругов не работал без уважительных причин или расходывал общее имущество в ущерб семьи, то его доля может быть уменьшена. Но нужно действительно неуважительность причин неполучения дохода - если ваша супруга занималась ведением домашенего хозяйства, уходом за ребенком, то эти причины уважительные для неполучения ею дохода. В каждом конкретном случае решается этот вопрос.

Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.06.2003, 10:52

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Между тем на практике такого рода отступления имеют место редко, а если и имеют, то довольно незначительны. Кроме того, если в период брака один и супругов занимался ведением домашнего хозяйства и по этой причине не имел самостоятельного дохода - это считается уважительной причиной отсутствия заработка. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Делится ли эта часть имущества?

Мой вопрос касается раздела имущества разводящихся супругов. Насколько мне известно, совместно нажитое в браке имущество делится пополам. Год назад мой муж совместно открыл ООО Издательский центр, где ему принадлежит 50% акций. Делится ли эта часть имущества?

Юрист г. Санкт-Петербург
11.09.2003, 17:41

Здравствуйте, уважаемая Алевтина!

ДА, в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ (общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства). Это при условии, что у Вас нет брачного договора.

С уважением, Елена Коновалова.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.09.2003, 21:35

Акции будут включены, безусловно, в состав общего имущества супругов. Другое дело, что согласно ст.38 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. Супруг, вне всякого сомнения, будет настаивать на закреплении именно за ним права собственности в отношении акций, а взамен предлагать закрепить за Вами право собственности в отношении иного накопленного имущества. При подаче иска в суд обязательно ходатайствуйте перед судом о наложении ареста на акции, в противном случае к мменту рассмотрения дела в суде акций может уже не быть. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

При разводе, все имущество что есть куплено в браке делится поровну,

При разводе, все имущество что есть куплено в браке делится поровну, а если с одним из супругов остается ребенок инвалид (совершенолетний) раздел имущества будет делиться по долям?

Юрист г. Асбест
10.08.2015, 11:57

Нет, наличие несовершеннолетних и совершеннолтених детей-инвалидов на раздел совместно нажитого имущества супругов не влияет

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
10.08.2015, 12:13

Делиться будет только между супругами. Однако суд вправе отойти от равенства долей.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: При разводе и разделе имущества может ли она претендовать на квартиру или нет?

Я являюсь единоличным собственником квартиры приобретенной на мои средства в браке с супругой, позже был оформлен брачный контракт где все имущество приобретенное ею является ее собственностью, а имущество приобретенное мной - моим.

Вопрос: При разводе и разделе имущества может ли она претендовать на квартиру или нет?

Адвокат г. Екатеринбург
09.06.2014, 15:37

нужно смотреть брачный договор, каким образом он составлен.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

Скажите пожалуйста при разделе имущества, имущество приобретенное до брака будет делиться на двоих или на того кто приобрел до брака?

Мы с супругом в официальном браке. Есть ребенок до года. Сейчас он подал на развод. Скажите пожалуйста при разделе имущества, имущество приобретенное до брака будет делиться на двоих или на того кто приобрел до брака? Спасибо.

Юрист г. Белорецк
28.04.2014, 07:19

Будет делиться имущество, только приобретенное в период брака.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

Скажите пожалуйста при разделе имущества, имущество приобретенное до брака будет делиться на двоих или на того кто приобрел до брака?

Мы с супругом в официальном браке. Есть ребенок до года. Сейчас он подал на развод. Скажите пожалуйста при разделе имущества, имущество приобретенное до брака будет делиться на двоих или на того кто приобрел до брака? Спасибо.

Юрист г. Липецк
28.04.2014, 07:22

Все, что было приобретено до брака, разделу не подлежит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
28.04.2014, 10:57

Здравствуйте! Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью и разделу не подлежит.

[b]Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и [u]в течение года после рождения ребенка[/u].[/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Супруга подала на развод и раздел имущества, возникает у меня вопрос: делится ли мой доход,

Супруга подала на развод и раздел имущества, возникает у меня вопрос: делится ли мой доход, либо приобретённое имущество после момента подачи иска о разделе имущества? С супругой мы совместно не проживаем, но ещё не развелись и раздел не состоялся.

Юрист г. Рязань
14.09.2014, 18:50

Здравствуйте! Нет, суд выносит решение о разделе только в отношении конкретно определенного имущества (согласно исковому заявлению, но которое супруга в любой момент может и дополнить)

Вам помог ответ?ДаНет

Состоят в браке. Как доказать,

Раздел имущества супругов. Состоят в браке. Как доказать, что имущество подлежащее разделу и приобретенное в период брака куплено на денежные средства являющееся совместным доходом.

Юрист г. Хабаровск
06.09.2018, 04:18

Добрый день, неважно за чьи средства было куплено имущество, любые покупки во время брака являются совместной собственностью и подлежат разделу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ангарск

И второй вопрос имущество делится все или только приобретенное в браке?

Доброй ночи - нахожусь в браке. Есть жена и дочь, есть имущество приобретенное в браке и до брака. Жена подает на развод. Вопрос раздел имущества происходит в каких пропорциях... и второй вопрос имущество делится все или только приобретенное в браке? С уважением Виталий.

Адвокат г. Москва
24.01.2013, 01:47

Виталий!

Делится только то имущество которое нажито в браке, за исключением имущества полученного одним из супругов по безвозмездным сделкам (наследство, дарение и т.д.). Суд исходит из того, что доли супругов в имуществе признаются равными. То есть делится имущество по 1/2.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Т. е. у меня с супругой 6 детей дом делится по 1/2 или 1/8?

При разводе супругов и разделе имущества Дети имеют какое-либо долю в совместно нажитом имуществе. Т. е. у меня с супругой 6 детей дом делится по 1/2 или 1/8? т к дети остаются с матерью? Имущество приобретено в браке оформлено как моя индивидуальная собственность.

Адвокат г. Санкт-Петербург
03.01.2016, 13:10

Раздел имущества, нажитого совместно в период брака, в соответствии со ст.38 Семейного кодекса РФ, подлежит разделу между супругами поровну. Дети доли в имуществе не получают.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
03.01.2016, 20:18

Суд может отойти от равенства долей с учётом интересов несовершеннолетних, разделить на пример: Вам 1/3, а супруге с детьми 2/3.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Имею ли я право на имущество (а именно на автомобиль),

Находимся с супругой в браке. В 2018 году согласно определения суда произведен раздел совместно нажитого имущества. Имею ли я право на имущество (а именно на автомобиль), приобретенное супругой в 2019 году после определения суда о разделе имущества от 2018 года если брак не расторгался? Если да, то каким образом документально мне отказаться от претензий на данное имущество, приобретаемое супругой после раздела? Оформление развода не планируется.

Адвокат г. Краснодар
25.02.2019, 15:35

Добрый день!

Определение об утверждении вашего соглашения о разделе общего имущества супругов касается только того имущества, которое включено в перечень соглашения.

На будущее в зарегистрированном браке всё имущество также является ОБЩИМ.

Обратитесь к нотариусу и заключите брачный договор, в котором и определите судьбу имущества. Которое будет приобретаться в будущем.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение