Как судиться с ответчиком из другого города, чтобы не тратить деньги на поездки - мой опыт покупки двигателя по объявлению

• г. Иркутск

Купил двигатель по объявлению, деньги перевёл, двигатель не получил. Писал в полицию, останавливали дело, писал в прокуратуру, дело возобновляли, в итоге прокурор посоветовал подавать в суд. Я в Иркутске, ответчик в Белокурихе (Бийск), как судиться, что бы не тратить деньги на поездки?

Ответы на вопрос (1):

Иск подавать в любом случае можно только по месту жительства ответчика (если известен адрес), поэтому расходов не избежать. Но эти расходы вы сможете взыскать по результатам рассмотрения дела с ответчика.

Либо давите на возбуждение дела.