Отказ от фотографирования и снятия отпечатков пальцев - права несовершеннолетнего и законность процедуры

• г. Воронеж

Несовершеннолетний ребенок сидел на заднем сиденьи автомобиля в то время как другой совершеннолетний но без прав пытался скрыться от полиции, пассажиры просили его остановиться. В итоге их естественно догнали. Того кто был за рулем задержали, а несовершеннолетних развезли по домам, допросили, а теперь просят приехать для фотографирования и снятия отпечатков пальцев, можно ли отказаться? И вообще законно ли брать отпечатки у не виновных?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, откуда вы знаете что они невиновны?

Во-вторых отпечатки как раз и нужны, чтобы исключить их виновность.

Скажем отпечатки пальцев вашего сына на ключе зажигания авто о чём могут сказать?

или их отсутствие?