Что делать с накопительной пенсией свекрови после ее смерти - правовые аспекты и возможности наследников
₽ VIP

• г. Славянск-на-Кубани

Моя свекровь оставила завещание на все движимое и недвижемое имущество моим детям (соответственно, своим внукам) после похорон мы обратились в ПФ,нам выдали справку на получение дотации на захоронение, также я задала вопрос:" Что будет с накопительной пенсией нашей бабушки",она до последнего дня работала и на момент смерти ее накопительная часть составила 68 тысяч рублей. Нам ответили, что все средства остаются в ПФ и никакие вопросы не рассматриваются. Как нам быть? Заявление в течении 6 месяцев мы не подавали в ПФ. Могут ли мои дети распорядиться этой суммой?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Лада Алексанлровна! Обратитесь в отделение пенсионного фонда письменно, сошлитесь на устное разъяснения его работника и потребуйте письменных разъяснений отказа в выплате остатка накопительной части пенсии, умершей.

С уважением, Вадим Кравченко.

В ПФ нам ответили,что если бы умершая ни разу не получила пенсию,тогда накопительной частью можно было бы распорядиться по наследству. Но возникает вопрос-Да,пенсию она получала,но и работала после выхода на пенсию не прерывая трудового стажа (руководителем предприятия),и отчисления в накопительную часть были не маленькими.Значит эти накопления останутся как всегда ...государству?

Увы, законодательством предусмотрено, что право на накопительную часть пенсии реализуется у родственников только в одном случае - если не была назначена пенсия самому пенсионеру. После назначения пенсии пенсионеру право такое просто не возникает.

Кстати, после выхода на пенсию накопительная часть не увеличивалась -она начисляется на лиц 1967года рождения и младше.

Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ

"Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"

(с изменениями от 29 мая, 31 декабря 2002 г., 23 декабря 2003 г., 29 июня, 20 июля, 2, 28 декабря 2004 г., 4 ноября 2005 г., 2 февраля, 27 июля 2006 г., 19 июля 2007 г., 30 апреля, 14, 22, 23 июля, 30 декабря 2008 г., 18 июля 2009 г.)

"Статья 33. Переходные положения

В течение 2005 - 2007 годов для страхователей, которые указаны в подпункте 1 пункта 1 статьи 6 настоящего Федерального закона и выступают в качестве работодателей для лиц 1967 года рождения и моложе, применяются следующие ставки страховых взносов:

1) для выступающих в качестве работодателей страхователей, за исключением выступающих в качестве работодателей организаций, занятых в производстве сельскохозяйственной продукции, родовых, семейных общин коренных малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования, и крестьянских (фермерских) хозяйств:

База для начисления страховых 2005 - 2007 годы

взносов на каждое физическое

лицо нарастающим итогом с

начала года

на финансирование страховой на финансирование накопительной

части трудовой пенсии части трудовой пенсии

1 2 3

До 280 000 рублей 10,0 процента 4,0 процента

От 280 001 рубля до 600 00028 000 рублей + 3,9 процента с11 200 рублей +1,6 процента с

рублей суммы, превышающей 280 000суммы, превышающей 280 000 рублей

рублей

Свыше 600 000 рублей 40 480 рублей 16 320 рублей;

А само по себе исчисление пенсии, с учетом накопительной части, уже означает, что свою часть обязанностей по предоставлению пенсионного обеспечения гражданину государство выполнило.