Как правильно поступить при наличии споров о наследстве и как будет делиться имущество без завещания?

• г. Симферополь

У меня вопрос касаемый наследства. Почти год назад умерла моя бабушка, на ней был оформлен дом. завещания нет. наследников 3-дед, моя мама и мой дядя, ее брат. Сейчас мама с дядей в очень натянутых отношений. Дядя с семьей живут с дедом, но относятся к нему плохо, в связи с этим дед с мамой хотят отказаться от наследства в мою пользу. Скажите пожалуйста как нам правильно поступить. Мама подала все документы для вступления в наследство, а дед с дядей нет. подскажите пожалуйста, в каких долях будет делиться наследство? Есть ли какая то форма завещания, которую бы мой дядя не мог оспорить? За любой совет буду очень благодарна.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Если мама с дедушкой завещают имущество Вам, дядя не сможет претендовать на наследство, кроме права на обязательную долю согласно ст 1149 ГК РФ, если он является пенсионером или инвалидом:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если они Вам подарят имущество, дядя не сможет претендовать на него.

Спросить
Пожаловаться

Пусть дед с мамой напишут отказ у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Вашу пользу отказаться нельзя. Пусть оформляют наследство на себя, потом могут вам подарить имущество

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если другие наследники не подали вовремя документы на принятие наследства вовремя, то они смогут только в судебном порядке доказать свое право на наследство при наличии уважительных причин (весомых доказательств). Если завещания нет - то наследство будет получено единственным наследником, если в заявлении он не указывал других наследников.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо оформлять наследство, регистрировать право собственности и совершать дарения в Вашу пользу.

Спросить
Пожаловаться

У моей бабушки двое детей: сын (мой дядя) и дочь (моя мама). Бабушка составила завещание на мою маму и на дядю. Мама сейчас умерла. Бабушка жива. Дядя тоже жив. Могу я получить долю своей мамы, если меня нет в завещании? И еще. Наследство разделено между детьми не на равные части. Часть наследства моей мамы значительно ниже части наследства дяди. Я могу рассчитывать на равные доли наследства со своим дядей?

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Кватрира приватизирована на двоих: бабушку и дедушку. Бабушка умерла. Не оставив завещания. По закону на ее долю претендуют три наследника: моя мама, супруг (мой дед) и сестра. Дед хочет отказаться от наследуемой доли в пользу матери. Скажите: как будут делиться доля бабушки? У мамы будет доля своя и деда или это доля бабушки будет делиться поравну-1/2 маме и 1/2 сестре?

По вступлению наследства Я и мой брат наследники на имущество оставшееся от бабушки. Оба были прописаны и на момент смерти проживали в этом доме. Когда бабушка умерла наша мама не вступила в наследство. И позже тоже умерла. Бабушка умерла в 2005 году. Больше прямых наследников нет. может ли как то мой брат отказаться от вступления в наследство в мою пользу? Заранее спасибо.

По вступлению наследства. Я и мой брат наследники на имущество оставшееся от бабушки. Оба были прописаны и на момент смерти проживали в этом доме. Когда бабушка умерла наша мама не вступила в наследство. И позже тоже умерла. Больше прямых наследников нет. может ли как то мой брат отказаться от вступления в наследство в мою пользу? Заранее спасибо.

Как быть в такой ситуации. Два года назад умерла моя бабушка и оставила наследство квартиру. Нас было двое наследников мой дядя и я так как моя мама погибла в дтп мой дядя отказался от наследства в мою пользу я вступил в наследство квартиру продал и вот спустя два года мои родственники требуют денег и угрожают судом. Что мне делать. Заранее спасибо за ответ.

Ситуация такова-умерла бабушка, ее дочь (моя мама)-через месяц должна вступить в права наследства по завещанию, но она себя очень плохо чувствует, какие есть варианты-дарственная (на еще не вступленное наследство), доверенность, завещание или что то еще, что бы на это наследство не мог притендовать ее сын/мой брат.

У меня такая ситуация. Мой дедушка пропал без вести. Через 10 лет моя мама признала его умершим и оформила наследство на себя. Кроме моей мамы из наследников есть мой двоюродный брат. Когда мама оформляла наследство, она ему об этом сообщила, но он никак не отреагировал. Нотариус сказал, что бегать за ним не надо и что все в порядке. Наследство было оформлено на мою маму. Прошел почти год. Теперь мой двоюродный брат со своей мамой (гражданская жена моего покойного дяди) хотят через суд получить свою часть наследства. Скажите, пожалуйста, что они могут отсудить (какую часть), могут-ли моей маме присудить оплачивать судебные издержки (если да,то какие), будут-ли они выплачивать часть суммы, которую моя мама потратила на вступление в наследство. Есть-ли в действиях моей мамы какие-то нарушения (может быть надо было ей побегать за моим братом, могут они сказать, что ничего не знали о вступлении в наследство)? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла бабушка, по закону два наследника моя мать и мой дядя. Дядя написал на меня доверенность (могу за него собирать документы для вступления в наследство) и доверенность на мужа (может мне подарить унаследованное имущество) А может ли моя мать отказаться от наследства в мою пользу?

Мои дед и бабушка умерли, написав завещания 1\2 на мою мать (от бабушки) и 1\2 тете (от деда). Баба умерла на 20 дней позже деда, но юридически наследство на нее не успели оформить, взяли справку из сельсовета о фактическом принятии наследства. У бабы дочь моя мама, у деда 2 дочери, на одну завещание. В наследстве: квартира, земельный участок в 6 соток и машbна ОКА, которую дед получил, как инвалид войны, без права дарения и продажи. Как в долях распределится наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение