Как правильно поступить при наличии споров о наследстве и как будет делиться имущество без завещания?

• г. Симферополь

У меня вопрос касаемый наследства. Почти год назад умерла моя бабушка, на ней был оформлен дом. завещания нет. наследников 3-дед, моя мама и мой дядя, ее брат. Сейчас мама с дядей в очень натянутых отношений. Дядя с семьей живут с дедом, но относятся к нему плохо, в связи с этим дед с мамой хотят отказаться от наследства в мою пользу. Скажите пожалуйста как нам правильно поступить. Мама подала все документы для вступления в наследство, а дед с дядей нет. подскажите пожалуйста, в каких долях будет делиться наследство? Есть ли какая то форма завещания, которую бы мой дядя не мог оспорить? За любой совет буду очень благодарна.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Если мама с дедушкой завещают имущество Вам, дядя не сможет претендовать на наследство, кроме права на обязательную долю согласно ст 1149 ГК РФ, если он является пенсионером или инвалидом:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если они Вам подарят имущество, дядя не сможет претендовать на него.

Пусть дед с мамой напишут отказ у нотариуса.

Вашу пользу отказаться нельзя. Пусть оформляют наследство на себя, потом могут вам подарить имущество

Здравствуйте. Если другие наследники не подали вовремя документы на принятие наследства вовремя, то они смогут только в судебном порядке доказать свое право на наследство при наличии уважительных причин (весомых доказательств). Если завещания нет - то наследство будет получено единственным наследником, если в заявлении он не указывал других наследников.

Необходимо оформлять наследство, регистрировать право собственности и совершать дарения в Вашу пользу.