Юридическое значение расписки в залоге компьютера при долге - имеет ли оно силу?

• г. Чита

Помогите мне пожалуйста ответить на вопрос. Моей знакомой должны денежную сумму, достаточно весомую и в течении года долг не был отдан. Когда моя знакомая пришла спросить о долге, то ей предложили должники отдать в залог компьютер, при всем при этом должники согласны написать расписку, в которой будет говорится, что они добровольно отдают компьютер до того момента пока хотя бы часть долга не отдадут. Вопрос: Имеет ли юридическое значение расписка, которую написали должники? Я спрашиваю, из-за того, что люди разные бывают. Сегодня они его добровольно отдали в залог, а завтра напишут заявление.

Ответы на вопрос (1):

да возьмите расписку а то самоуправство возбудят