Проблемы совмещения работы после декрета - как найти выход?

• г. Екатеринбург

Я вышла из декрета и меня заставили написать заявление на совмещение. Хотя я работаю на одной работе. 2\2 по 13 часов в день. Меня это очень не устраивает, в данный момент я беременна и после каждой смены у меня сильно болит живот. Что мне делать? Увольняться и искать другую работу поздно-уже не возьмут. Меньше 13 часов в день работать нельзя, как быть? Пожалуйста скажите?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Кто вам сказал? При наличии справки о беременности работодатель обязан перевести вас на легкий труд

Здравствуйте!Вы вправе отказаться от доп.работы в любое время.Кроме того , просите гинеколога написать Вам справку о переводе на легкий труд.

Оксана!

Трудовой кодекс защищает беременных женщин. Так, работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины (ст.93 Трудового кодекса РФ).

К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины (ст.96 ТК РФ).

Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин (ст.99 ТК РФ).

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 254 ТК РФ

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы

Вам следует письменно уведомить работодателя о беременности, принесите справку из медучреждения. если вы конечно еще это не сделали.

Таким образом, нарушаются ваши права. Вы вправе подать жалобу в прокуратуру.

Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 259 ТК РФ

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин