Влияет ли беременность на возможность пройти медкомиссию и получить работу, если необходимо поставить прививки?

• г. Сургут

Скажите пожалуйста я устроилась на работу прошла медкомиссию но мне надо поставить две прививки без них не допускают до работы но я узнала что беременна 7 недель и прививки нельзя ставить. Скажите если я скажу на работе что беременна и мне нельзя ставить прививки. Меня допустят до работы или не возьмут на работу?

Ответы на вопрос (1):

Отказать в приеме не имеют право.

ТК РФ, Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

"""Запрещается" необоснованный отказ в заключении трудового договора.

""Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными "законами".

""Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

""Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

""По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

""Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован "в суд".