Кража документов и задолженность в банке - как защитить себя?
₽ VIP

• г. Кемерово

В 2005 г. на мои украденные документы (нападение на меня было в 2004 г) был открыт кредит в ОАО"ОТБ Банк" (Инвестсбербанк). В 2006 г. пришло письмо из банка об открытом кредите и имеющейся задолженности (около 70000 руб). Я, в нашем городе, обратилась в филиал Инвестсбербанка, в службу безопасности, писала заявление о факте нападения на меня и моей непричастности и т.д. В службе безопасности обещали разобраться, помочь. До настоящего времени, из банка не было писем.

На днях пришло письмо о том, что я перед банком имею задолженность свыше 90000 руб. и, что банк передает свои полномочия по взысканию долга ООО"Морган ЭНД СТАУТ" (на основании договора уступки прав)... Соответственно, просит погасить перед агентством долг (на основан. Договора уступки прав). Выходит, что в нашем филиале банка не разобрались, хотя я к заявлению прикладывала копии справки из милиции о краже документов (паспорта и водит. Удостоверения) и постановления о возбуждении уголовного дела по факту нападения группой лиц в 2004 г.

В банк и агентство боюсь обращаться, ведь потом не отстанут прописка уже сменилась и фамилия (замужество), а письма шлют на старый адрес и долг висит на мне и проценты идут. По новому законодательству могут из страны не выпустить. Что делать? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Евгений!

Уже прошли все сроки исковой давности (3 года......) --- забудьте...

АБ

Привет из Магнитки.

Забывают только кое-что и кое-где, но не долги, это не по-понятиям.

Теперь суть.

1.Срок исковой давности 3 года начинает течь с момента окончания срока, на который выдан кредит. Если кредит (как правило карта) без срока, то с момента предъявления банком к вам требования о погашении кредита полностью.(В банке не Лохи сидят).

2.Жалуйтесь на банк во все известные инстанции: Прокуратуру, Ассоциацию банков и т.д. (когда они подадут на вас в суд пригодится).

3.Они скорее всего получат Судебный приказ, о котором вы узнаете только от Пристава, и это вас не особо обрадует (адрес то вы сменили). Судебный приказ надо отменять. И если они потом подадут иск, нодо будет доказать, что не вы брали кредит, например, провести экспертизу подписи, а если это Карточка (типа Русский Стандарт), то есть запись активации, на которой НЕ ваш голос надеусь.

П.С. Что за беспредел в шахтёрском крае. Куда Аман-гельды смотрит?

Советую обратиться к юристу за оказанием помощи.

В вашем письме не достаточно информации для правильного ответа.

Сроки исковой давности возможно и не прошли, поскольку, возможно уже есть решение суда, а вам про него ничего не известно.

Если есть решение суда о взыскании, то говорить о пропуске срока в 3 года ни о чём.

Николай Васильев

Про срок исковой давности "Эссэ"

Судебная практика.

Течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

ОТП Банк один из лидеров на рынке pos-кредитования. самый высокодоходный продукт - банка - 10-10-10....

Если на 2006 год уже был долг 70 000 - то кредит года так 2005 ... месяцев на 10....

Учитывая судебную практику - СРОК ИСКОВОЙ уже скончался....