Вопросы права пользования и владения квартирой по Договору социального найма
₽ VIP

• г. Калуга

В июле 2007 г. в г. Калуга по Договору социального найма, я - наниматель, получил двухкомнатную квартиру на себя, супругу и ее сына, как военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, и увольняемый из армии по состоянию здоровья. На сегодняшний день брак расторгнут судом по моей инициативе (22.12.2009 г.). Общих детей в браке не имеем. Сын (1990 г. р.) бывшей супруги в Договоре соцнайма записан как сын (увидел только сейчас!). В квартире я зарегистрирован один. Бывшая супруга и ее сын до сих пор в квартире не появлялись, не регистрировались и не несли расходов по ее оплате. Все это время мы не виделись и почти не общались.

ВОПРОСЫ:

Какие у них права на пользование и владение этой квартирой на сегодняшний день?

Могут ли они без моего согласия зарегистрироваться в этой квартире?

Могу ли я требовать (просить) перезаключения нового договора на семью из одного человека?

Ответы на вопрос (3):

Супруга и сын , включены в договор соцнайма, а значит имеют все права.Супруга зарегистрироваться может.Перезаключения договора требовать нельзя.Можно признать их не приобретшими право на жилую площадь только через суд

Может ли совершеннолетний сын бывшей супруги зарегистрироваться без моего согласия в квартире, нанимателем которой я являюсь?

В договоре соцнайма он должен быть записан не как СЫН, а как СЫН СУПРУГИ?

Нужна поправка (изменение) в договоре?

если по отношению к ребенку вы его не усыновляли, тогда должна запись сын супруги