Как поменять фамилию и отчество ребенка после регистрации нового брака, если отец выплачивает алименты, но его местонахождение неизвестно?

• г. Иглино

Мы с бывшим мужем разведены уже 8 лет, от этого брака есть дочь, бывший муж регулярно платит алименты, но его место нахождения я незнаю. Я живу с другим человеком и хотим зарегистрировать брак официально, могу ли я поменять фамилию и отчество ребенку и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Общие условия смены фамилии ребенка, не достигшего возраста 14 лет (ст. 59 СК РФ)

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает дать ему свою фамилию.

Орган опеки разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя (за исключением случаев, когда невозможно установить место его нахождения, лишения его родительских прав, признания недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка). При этом фамилию ребенка можно сменить на фамилию того родителя, с кем проживает ребенок.