Как изменить фамилию и отчество ребенка второго брака, если бывший муж не участвует в его воспитании и платит алименты?

• г. Владивосток

Я выхожу замуж второй раз от первого брака есть ребенок дочка 7 лет, бывший муж в воспитании ребенка не учавствует не общается с ребенком, алименты платит, хотели бы поменять ребенку фамилию и отчество, возможно ли это и что для этого нужно, и не перестанет ли бывший муж платить алименты?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Такое конечно возможно, но только с согласия отца. Можете конечно подать исковое заявление о лишении родительских прав, но для этого еще должны быть и основания.

Спросить
Пожаловаться

В Вашем случае изменение фамилии ребёнка возможно при усыновлении или с разрешения органов опеки. Лишить родительских прав не получится...

Спросить
Пожаловаться

Какие основания должны быть?

Спросить
Пожаловаться

Основания указаны в ст. 69 СК РФ.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Спросить
Пожаловаться

Я вышла замуж второй раз и взяла фамилию второго мужа. От первого официального брака есть ребенок 3 года с фамилией и отчеством отца. Отец алименты платит, но в жизни ребенка не участвует. Каким образом можно поменять фамилию и отчество ребенку (в том числе без согласия отца)? Можно ли сменить фамилию без отчества?

У меня дочка трех лет от первого брака, сейчас я выхожу второй раз замуж, и хочу поменать дочке хотя бы фамилию, бывший муж дал согласие сменить фамилию, но с условием, что я отказываюсь от алиментов на ребенка, которые он платит. Скажите как это можно быстрее все оформить, возможно ли ограничиться только нотариусом? Можно ли оформить согласие на смену фамилии ребенку, до того как я официально выйду замуж?

Вышла замуж, оставила свою фамилию, так как фамилия мужа не благозвучная, ребенку решили дать мою фамилию, развелась. Ребенок проживает со мной, фамилия у ребенка моя. выхожу замуж второй раз, хочу взять фамилию мужа. Бывший муж платит алименты, к ребенку почти не приезжает и в жизни не участвует. Согласия на смену фамилии не даст. Могу ли я надеяться на смену фамилии на фамилию нового супруга для моего ребенка если изначально у ребенка была моя фамилия?

Как поменять дочке фамилию? Ребенку почти 5 лет, с отцом ребенка в разводе, дочка его не знает, никакого участия в воспитании ребенка он не принимает и алименты в этом году он еще вообще не платил. Второй раз вышла замуж и хочу дать фамилию нынешнего мужа без согласия отца дочки. Как это можно сделать и какие документы для этого нужны?

Бывший муж платит алименты, хочу поменять фамилию и отчество нынешнего мужа. Что мне для этого нужно? Отказ от ребенка от первого брака?

Я второй раз вышла замуж имею ребенка 3 г от первого брака. Хотела бы поменять фамилию и отчество ребенку что для этого нужно? Нынешний муж не против.. куда обратиться и какие нужны документы? И нужно ли согласие от бывшего мужа?

, платит аллименты но при этом с ребенком не общается и сменил свою фамилии на фамилию своей второй жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я второй раз выхожу замуж и новый муж хочет дать свою фамилию моей дочке от первого брака. Бывший муж разрешение на смену фамилии не дает. Могу ли я поменять фамилию ребенку без согласия бывшего мужа?

Моей дочери 6 лет. Рождена в браке. Когда ей не было еще года, с мужем мы развелись. Бывший муж исправно платит алименты, но в воспитании ребенка и ее жизни не участвует, т.к. мы уже 5 лет живем в другом городе, отдельно от бывшего папы. Я собираюсь выйти замуж во второй раз за другого мужчину, пока что мы уже 3 года живем в гражданском браке, он хорошо относится с моей дочке. Возник вопрос о том, что если я выйду замуж и возьму фамилию нового мужа, то дочь остается на фамилии бывшего папы. Она переживает по этому поводу. К тому же, мы планируем еще одного, совместного, ребенка, и если малыш будет иметь новую фамилию, а дочка старую, это тоже ее будет травмировать (был разговор с ребенком). Бывший муж платит хорошие алименты, и мне бы не хотелось их лишаться и чтобы мой новый муж юридически оформил удочерение. Вопрос - возможна ли смена фамилии моей 6-летней дочери, но при этом ее биологический отец платил алименты? Или если поменять фамилию ребенку, то он перестанет платить алименты?

Я в разводе 8 лет. Все это время воспитывает моего сына второй мой муж. Ребенок хочет сам изменить фамилию и отчество на фамилию и отчество моего второго мужа. Мой первый муж живет в другом городе, с ребенком не общается алименты не платит в воспитании не участвует. Подскажите насколько это проблематично нам будет сделать и что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение