Возможность возврата заработной платы после увольнения водителю-экспедитору

• г. Новосиль

Я уволился с работы но работодатель не отдал зарплату за отработанный период времени. Могу ли я вернуть деньги. Работал в компании водителем экспедитором.

Ответы на вопрос (2):

если работали официально сможете, подавайте иск в суд, заодно можете написать жалобу в прокуратуру или в трудовую инспекцию

В трудовую инспекцию можете обратиться по данной статье. Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 236 ТК РФ

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

ГАРАНТ:

Для расчета компенсации за задержку заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении воспользуйтесь калькулятором, разработанным экспертами компании "Гарант"

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤