Несоответствие - Военнослужащий со сломанной ногой не комиссован, хотя это предусмотрено статьей 82

• г. Владивосток

Сломал ногу проходя военную службу по призыву. В госпитале сделали операцию, вставили пластину. Но говорят что не комиссуют. Это законно? Ведь статья 82 в говорит о том что должны комиссовать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, комиссовать должны, признать ограниченно годным и более того, должны выплатить страховку, т.к. наступил страховой случай.

Согласно ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ

"Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы"

в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - 50 000 рублей