Расчет доли наследства при долевой собственности в 3-х комнатной квартире между супругами

• г. Челябинск

3-х комнатная (долевая между супругами). Супруг наследует 1/6 (так как имеет обязательную долю в насоедстве), наследник по завещанию 5/6.Вопрос: если квартира 67 квадратов, то супруг примерно получает 12-15 квадратов, по завещанию 52-55 квадратов. Права я или нет?

Ответы на вопрос (1):

1/6 от 67 кв.м это 11,1кв.м

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться. 3-комнатная квартира, между супругами дооевая собственность 1/2. Нотариус говорит, что супруг получает 1/6,так как имеет обязательную долю, а второй наследник по завещанию 5/6. Не могу понять 1/6 это из всей квартиры. Помогите высчитать квартира 67,8 квадратов. Сколько получить супруг в метрах и наследник по завещанию в метрах?

3 наследники (2-по закону,1-по завещанию). в наследство входит 3-х комнатная (долевая собственность с супругом)+ машина (1/2 супруга и 1/2 наследуемого)+гараж (1/2 супруга +1/2 наследуемого). Супруг имеет только обязательную долю, второй наследник по закону ничего, так как есть завещание. Насоедник по завещанию все имущество умещей. ВОПРОС: муж умещей получает 1/6,наследник по завещанию 5/6 как это? Из всего имущества они имеют эти доли или только из наследуемого.

Можно ли наследнику по завещанию уменьшить обязательную долю на квартиру или лишить её наследника по закону, если он (наследник по закону) владеет своей приватизированной квартирой и там прописан, а в приватизированной квартире умершего супруга доли не имеет. Завещание на квартиру умерший супруг составил в 1995 году, до брака.

Составлено завещание на ребенка и супруга.

Согласно Статьи №1149 ГК Право на обязательную долю в наследстве имеют его нетрудоспособные родители.

Вопрос:

Если родители составившего завещания являются пенсионерами и получают пенсию выше прожиточного минимума, они имеют право на обязательную долю в наследстве?

Или наследство будет распределено по завещанию - ребенку и супругу?

На счет в сбербанке написано завещательное распоряжение наследникуА, в завещании все движимое и недвижимое имущество отписано наследникуБ. кто наследует счет, если наследникБ имеет право на обязательную долю?

На счет в сбербанке написано завещательное распоряжение наследникуА, в завещании все движимое и недвижимое имущество отписано наследникуБ. кто наследует счет, если наследникА имеет право на обязательную долю?

Счет в сбербанке.

Вопрос по наследству.

Объявились наследники на обязательную долю, завещание 2010 года. Какую часть получает наследник по завещанию?

1/2 долю или 2/3

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Всего два наследника по закону. Одному родитель оставил завещание, а другому нет. Но второй имеет право на обязательную долю в наследсте ст.1149 ГК. В завещании так же указано, что согласно ст.1149 ГК наследнику по закону принадлежит обязательная доля. Этот наследник живет в другом городе. О смерте родителя и об обязательной доле он не знал. Наследник, получивший завещание и сам нотариус об этом не сообщили и пытались скрыть, как факт смерти, так и факт наличия завещания. Правомерны ли их действия? Если нет, то как их можно квалифицировать?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение