Обязана ли я менять водительское удостоверение после смены фамилии из-за регистрации брака? Техпаспорт тоже на старой фамилии.

• г. Краснодар

Обязана ли я менять водительское удостоверение после смены фамилии из-за регистрации брака? Техпаспорт тоже на старой фамилии.

Ответы на вопрос (1):

Когда девушка выходит замуж и берет фамилию мужа, перед ней естественно встает вопрос о смене водительского удостоверения. Стоит заметить, что в Правилах Дорожного Движения по этому поводу четко указано: Менять водительское удостоверение необязательно при смене фамилии. Права выдаются на 10 лет и вы можете продолжать ими пользоваться без опаски. Если вы боитесь каких-либо придирок со стороны бдительных работников ГИБДД, или если возникла такая ситуация, что вы приобрели машину после замужества, и она оформлена уже на новую фамилию, то можно сделать дубликат свидетельства о браке, нотариально его заверить и предъявлять работникам ГИБДД в случае каких-либо претензий. Дубликат обойдется вам в 100-200 рублей.

Если же вы все-таки решили, что сменить права все же нужно (для многих девушек такое решение оправдано еще и тем, что фотография на старых правах им не очень нравится), нужно обратиться в регистрационный пункт ГИБДД и предоставить следующие документы: заполненное заявление на бланке, который вам выдадут в ГАИ; медицинскую справку о состоянии здоровья; паспорт; свидетельство о браке; квитанцию об оплате госпошлины — 800 рублей; справку о сдаче госэкзамена в автошколе (если вы ее потеряете, то экзамены придется сдавать заново); старые права; документы на авто или справку с места работы, если вы являетесь водителем. Это же касается и мужчин, которые решили взять фамилию жены или изменить свою фамилию по каким-либо другим причинам. Главное, чтобы с вами всегда был документ, который подтвердит, что фамилия на правах ваша. Совсем другое дело, если вы не только сменили фамилию, но хотите также добавить новую категорию, потеряли права, права просрочены или вам нужно их восстановить. В таком случае вам обязательно нужно менять ВУ, иначе вы попадаете под статью Кодекса об Административных Правонарушениях, согласно которой вас вместе с автомобилем могут задержать до выяснения обстоятельств, наложить штраф или отстранить от управления.