Проблемы учителя английского языка - можно ли использовать учебник Биболетовой во 2 классе без включения в федеральный перечень?
199₽ VIP

• г. Томск

Руководствуясь ответами юристов издательства Титул с сайта Englishteachers.ru (https://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=3022&page=1) я раздала учебники английского языка Биболетовой ученикам 2 класса, директор говорит, что я не имею права начинать работу во 2 классе по этим учебникам, потому что учебник не включен в федеральный перечень и в связи с предстоящей проверкой требует переписать рабочую программу и журнал. Я работаю по данному УМК около 15 лет и не хочу менять учебник, тк считаю его одним из лучших. За время работы мною приобретены за собственные средства обучающие компьютерные программы и аудиоприложения по всем классам, методические пособия, рабочие программы, сделаны собственные пособия. Сменить данный УМК на другой означает перечеркнуть все 15 лет своей работы. Прошу ответить, права ли директор, выдвигая свои требования, если она не права-как мне защитить свое право как учителя работать по данному учебнику с уважением, Крапивникова Людмила Анатольевна.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! вы должны работать по тому учебному материалу, который включен в федеральный перечень.

Спросить
Пожаловаться

Нужно локальные акты смотреть (ст. 8 ТК РФ). От этого зависит прав он или нет. В целом., если Ваша деятельность соответствует образовательным стандартам. то нет оснований говорить, что Вы не правы.

См. Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте. Федеральный перечень учебных пособий носит рекомендательный, а не обязательный характер. Поэтому ваш директор не прав.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ

ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПИСЬМО

от 29 апреля 2014 г. N 08-548

О ФЕДЕРАЛЬНОМ ПЕРЕЧНЕ УЧЕБНИКОВ

Департамент государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России информирует об утверждении приказом Минобрнауки России от 31 марта 2014 г. N 253 (далее - Приказ) федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования.

Необходимо отметить, что при исполнении профессиональных обязанностей педагогические работники имеют право на выбор учебников, учебных пособий, материалов и иных средств обучения и воспитания в соответствии с образовательной программой и в порядке, установленном законодательством об образовании (п. 4 ч. 3 ст. 47 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон)).

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.12 ФЗ Об образовании

7. Организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам (за исключением образовательных программ высшего образования, реализуемых на основе образовательных стандартов, утвержденных образовательными организациями высшего образования самостоятельно), разрабатывают образовательные программы в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и с учетом соответствующих примерных основных образовательных программ.

Спросить
Пожаловаться

В школе не выдают учебник по английскому 3 класс трём классам. Директор сказал что произошла ошибка вместо 3 класса пришли учебники 2 класса. Дети домашнюю работу неделают. В продаже этого учебника нет. Обещают выдать к началу второй четверти, но не точно. Что делать?

Можно ли поменять в начальной школе учебник по английскому языку, входящий в одну учебную линию на учебник из другой учебной линии? Учебники приобретаются за счет родителей. Этот учебник не устраивает учителя, ни родителей. Учитель предлагала выбрать другой учебник, дети только первый год изучают иностранный язык, трудностей перехода не будет. Но завуч говорит, что нельзя менять, если по нашей программе обучения предусматривается использование определенных учебников, то выбирать следует только из них, и мы не имеем права брать другой учебник, из другой системы? Так ли это? В Законе об образовании сказано, что выбор учебника остается за учителем, но обязательно из Федерального перечня. Получается, что выбор учебника из списка, утверждённого школой, компетенция учителя. Это по закону, а в реальности завуч не хочет и слышать об этом.

Какие грамотные действия нужно предпринять учителю и родителям для решения этой проблемы, а именно-сменить линейку учебников по английскому языку (учитель предлагает конкретный учебник из Федерального перечня), наиболее подходящую для класса.

С Уважением, Людмила.

Ребенок утерял учебник истории за 9 класс, но в замен сдал 2 личных учебника (литературу и географию)? Имеет ли право библиотекарь не выдать учебники за 10 класс по всей школьной программе, оставив ребенка без учебных пособий?

Библиотекарь утверждает, что выдавал учебник, но учебник ребенку не был выдан. Ситуация была в первом полугодии 6-го класса (ребенок весь первый семестр учился по онлайн учебнику), сейчас ребенок переходит в 9-й класс. Библиотекарь требует купить новый учебник, единственное подтверждение, выданного учебника - это галочка в обычной тетради библиотекаря.

Ребенку в третий класс необходимо приобрести 2 учебника стоимостью 2 т.р. для изучения английского языка. Разве школа с углубленным изучением англ. Языка не обязана предоставлять учебники своим ученикам?

Мой брат в 8 классе посеял учебник, и не сдал его в библиотеку, остальные все на месте, он перешёл в 9 класс, учебники все получили, ему не дали сказали купишь учебник дадим, но при этом ни название учебника, ни автора никто не дал, он 4 месяца ходит в школу без учебником и домашнего задания, он выпускник, имеет право, классный руководитель, не выдавать учебники ребёнку, но требовать с него домашнее задание, и ответы на уроках, на каких острования он может получить эти знания? Если ему не предоставляют учебники?

Ситуация следущая: ребенок в конце учебного года сдал в школьную библиотеку все учебники. В начале следующего уч.года библиотекарь сообщила, что не будет выдавать ребенку учебники по причине того, что у нее не сдан учебник по английскому языку. Сотрудник библиотеки также сказала, что просмотрит все учебники других ребят. Спустя неделю учебники дочке все же выдали. В конце учебного года дочь сдала все учебники, и тут опять выясняется, что тот учебник английского языка так и не найден. Требует оплатить полную стоимость такого же учебника. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок переходит в 5 класс, по окончании 4-го класса сдавали все учебники всем классом, мой сын забыл дома два учебника и донес их позже, теперь нам заявлет бывший классный руководитель что те два учебника он не сдавал. Как быть?

Мой ребенок погулял под дождем и портфель промок и соответственно намокли учебники! Хуже всего пострадал учебник по русскому языку за 2 класс 2 часть, выпуск этого учебника 2012 год. Нам сказали что придется покупать новый учебник, но эти учебники продают только в комплекте с 1 частью! Я обзвонила все магазины и только в одном магазине сказали, что у них были учебники по отдельности и стоял один учебник 202 руб! Но сейчас нет по отдельности, в общем в остальных магазинах которые я обзвонила только в комплекте по 650 руб! Так что нам теперь затрачивать нужно в 3 раза больше, для того чтоб отдать только один учебник? Тем более учебнику уже 2 года, а нас заставляют сдать теперь новый!

Но при этом у ученика была выполнена домашняя работа, и он был готов работать на уроке в устной форме, и этот ученик регулярно выполняет все работы, и носит учебник.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение