Проблемы учителя английского языка - можно ли использовать учебник Биболетовой во 2 классе без включения в федеральный перечень?
199₽ VIP

• г. Томск

Руководствуясь ответами юристов издательства Титул с сайта Englishteachers.ru (https://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=3022&page=1) я раздала учебники английского языка Биболетовой ученикам 2 класса, директор говорит, что я не имею права начинать работу во 2 классе по этим учебникам, потому что учебник не включен в федеральный перечень и в связи с предстоящей проверкой требует переписать рабочую программу и журнал. Я работаю по данному УМК около 15 лет и не хочу менять учебник, тк считаю его одним из лучших. За время работы мною приобретены за собственные средства обучающие компьютерные программы и аудиоприложения по всем классам, методические пособия, рабочие программы, сделаны собственные пособия. Сменить данный УМК на другой означает перечеркнуть все 15 лет своей работы. Прошу ответить, права ли директор, выдвигая свои требования, если она не права-как мне защитить свое право как учителя работать по данному учебнику с уважением, Крапивникова Людмила Анатольевна.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! вы должны работать по тому учебному материалу, который включен в федеральный перечень.

Нужно локальные акты смотреть (ст. 8 ТК РФ). От этого зависит прав он или нет. В целом., если Ваша деятельность соответствует образовательным стандартам. то нет оснований говорить, что Вы не правы.

См. Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Это лучший ответ

Здравствуйте. Федеральный перечень учебных пособий носит рекомендательный, а не обязательный характер. Поэтому ваш директор не прав.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ

ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПИСЬМО

от 29 апреля 2014 г. N 08-548

О ФЕДЕРАЛЬНОМ ПЕРЕЧНЕ УЧЕБНИКОВ

Департамент государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России информирует об утверждении приказом Минобрнауки России от 31 марта 2014 г. N 253 (далее - Приказ) федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования.

Необходимо отметить, что при исполнении профессиональных обязанностей педагогические работники имеют право на выбор учебников, учебных пособий, материалов и иных средств обучения и воспитания в соответствии с образовательной программой и в порядке, установленном законодательством об образовании (п. 4 ч. 3 ст. 47 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон)).

Согласно ст.12 ФЗ Об образовании

7. Организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам (за исключением образовательных программ высшего образования, реализуемых на основе образовательных стандартов, утвержденных образовательными организациями высшего образования самостоятельно), разрабатывают образовательные программы в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и с учетом соответствующих примерных основных образовательных программ.