Угон моего автомобиля после звонка в службу 112 - как решить проблему и вернуть машину?

• г. Москва

Из-за нетрезвого вождения моего автомобиля моим бывшим супругом без моего ведома, я сообщила об этом в службу 112. По непонятной причине, после звонка, моя машина была поставлена в угон. После того как мой бывший супруг еще раз пьяный ночью уехал кататься, в то время как я и дети спали, он был остановлен сотрудниками ГИБДД, отправлен под арест на 10 суток, а мой автомобиль-на штрафстоянку. Вернуть мне авто сотрудники ГИБДД отказываются, мотивируя тем, что она в угоне и отправили меня к следователю, занимающимся вопросами угона. Тот выдать мне бумагу для ГИБДД отказался, мотивируя тем, что мой участковый-уполномоченный неверно оформил бумаги по факту произошедшего. Участковый-уполномоченный тем временем ушел на пенсию. Начальник участковых не может изъять машину со штрафстоянки, потому как на штрафстоянке она оформлена за вождение в пьяном виде, а не по угону. Меня 1,5 месяца футболят от инстанции к инстанции, между тем сумма содержания авто выросла до 100 тысяч рублей не по моей вине, а по причине волокиты с разбирательством. Что мне делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Для правового анализа вашей ситуации, необходимо уточнить некоторые аспекты.

Добейтесь выдачи материалов дела по факту угона ТС, а также мотивированного письменного отказа в выдаче ТС владельцу. Данный отказ необходимо обжаловать в районный суд, но при успешном рассмотрении дела, Вашего бывшего супруга скорее всего привлекут к уголовной ответственности. А при написании отзыва на заявление в полицию, Вам необходимо будет оплатить содержание ТС на стоянке.

Маргарита, из Вашего рассказа ясно,что реальную ситуацию и основания помещения авто на штраф-стоянку будет можно видеть только из документов. Проблема в том, что предоставление материалов уголовного дела на ознакомление - право, а не обязанность следователя. Но пробовать нужно.

Письменный отказ в выдаче ТС вам вряд ли кто-то даст, очевидно ведь, что вы будете его обжаловать. Но его отсутствие не помешает направить в прокуратуру жалобу на действия сотрудников правоохранительных органов.