Может ли моя сестра привести мужа жить в нашу квартиру без моего согласия?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Моя сестра привела домой своего мужа. Я не хочу, чтобы он жил в нашей квартире. Квартира приватизирована, у нас с сестрой равные доли в квартире.

Имеет ли она право подселять его к нам в квартиру без прописки и регистрации.

Если нет, могу ли я вызвать сотрудников полиции, чтобы его вывели из квартиры без потасовок (или они меня пошлют), и на что можно сослаться (в плане законодательства) общаясь с полицейскими.

Ответы на вопрос (6):

Без Вашего согласия никого кроме своих несовершеннолетних детей приводить в эту квартиру она не имеет права (ст. 20, 247 ГК РФ). Требуйте его выселения, а при отказе выселяйте в судебном порядке. Полиция Вам не поможет, тут гражданско-правовой спор, но если есть цель подействовать на нервы, можете вызвать.

.

ГК РФ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Проживание мужа сестры незаконно. Без Вашего согласия он даже в гости к сестре приходить не может. Статьей 247 ГК РФ

Но сестра может решить проблему с Вашим несогласием простым способом – подарить мужу, например, 1/100 от своей доли и тогда он сможет проживать в квартире на законных основаниях и выселить его будет нельзя.

Поэтому, лучше попробовать урегулировать отношения с родственниками мирным путем.

Без вашего согласия сестра не имеет вселять в квартиру посторонних людей. Согласно ч.1 ст.246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Если такое соглашение не достигнуто, то спор может быть рассмотрен в судебном порядке.

Но если у них зарегистрированный брак, то сестра может вселить его как члена своей семьи согласно ст.30 ч.2 ЖК РФ.

В таком случае вы сможете лишь ставить вопрос о порядке пользования квартирой, т.е. кому какую комнату выделить. Если есть спор, тогда снова в суд и суд будет устанавливать порядок пользования.

Здравствуйте. Без вашего согласия сестра не вправе зарегистрировать в этой квартире своего мужа, так предусмотрено законом, что владение, пользование и распоряжение квартирой, находящейся в совместной долевой собственности происходит по соглашению между собственниками или в порядке, определённом судом.

За проживание гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 2000 до 3000 руб.

Нанимателя или собственника жилого помещения (физическое лицо) привлекают к ответственности в виде штрафа в размере от 2000 до 5000 руб., если он допустил проживание лиц без регистрации по месту пребывания или по месту жительства свыше установленных законом сроков (ч. 1 ст. 19.15.1 КоАП РФ).

Вы можете вызвать сотрудников полиции и написать заявление о том, что муж сестры нарушает правила регистрации и проживания, проживает не по месту прописки, незаконно вселился- без Вашего согласия. Однако, полиция наложит на него штраф за нарушение Правил регистрации, но выселять его не станет, т.к. это происходит в судебном порядке.

Пока он недолго проживает в квартире, подайте иск в суд о выселении по ст. 35 Жилищного кодекса РФ, на основании незаконного вселения в жилье, получите решение суда, исполнительный лист, и судебные приставы выселят его, и на будущее он уже не сможет вселиться, т.к. в таком случае Вы будете обращаться не в полицию, а к приставами, которые за неисполнение решения суда будут штрафовать его в дополнение к выселению.

Уважаемый Дима г.С-Петербург !

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, исходя выше изложенного:

- только при наличии письменного Согласия ВСЕХ !!! Сособственников данного жилого помещения вправе проживать в нём третьи лица.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.02.2016г