Нотариальное требование при продаже гаража - законно ли и как поступить?

• г. Москва

Вопрос к профессионалам-законно ли требование нотариуса? Продаем гараж, общедолевая собственность на двоих, 3\4 взрослый, 1\4 доля - детская. Гараж-гнилушка, который продавали много лет. Наконец-то нашелся клиент, который согласился взять это счастье за 50 тыс. руб. Получили разрешение опеки. ОПП разрешили продать детскую 1\4 за символические 5 тыс. В регистрационной попросили нотариально заверенный договор, т. к. есть детская доля. Пошли к нотариусу. Тот, глядя в кадастровый паспорт, в котором наша гнилушка стоит 400 тыс! говорит, что только эту сумму может указать в ДКП. Ну или заверить только договор ДКП детской доли за 100 тыс. Мол, это как раз 1\4 от кадастровой стоимости. А второй договор остальной доли, где собственник взрослый - сами пишите с какой угодно ценой. И потом оба ДКП одновременно несите в Росреестр. Но, напишем мы фиктивную цену 100 тыс. выше полученной суммы в 50 тыс, так ее, в случае расторжения и возвращать придется! Что делать-то, умные головы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Для правового анализа необходимо ознакомиться с вашими документами, ситуация очень странная.

Нотариус однозначно не прав. Стороны договора сами определяют цену и никто не вправе диктовать свою волю. Обратитесь к другому нотариусу либо обжалуйте его действия в Нотариальную палату г. Москвы.

Добрый день, ищите другого нотариуса однозначно, Вы во всех сделках действуете за своего ребенка и вправе любую цену указать в договоре согласно правилу о свободе заключения договора.

С уважением Дмитрий Юрьевич