Право на завещание мужа и его влияние на наследование совместного имущества в случае смерти жены

• г. Пермь

Схема такова: муж и жена (у жены сын). Обоим супругам за 80. Муж умер в декабре 2014 г. и оставил завещание своей доли в совместном имуществе на внука. Жена умерла 2 месяцами позже, правом на обязательную долю не воспользовалась. Может ли внук расчитывать на завещание или часть завещания заберёт сын жены. Спасибо. Спасибо юристам из Астрахани и Перми за ответы, но повторюсь, что жена правом не воспользовалась или это не имеет значения?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли не переходит к его наследникам.(п. 3 ст 1156 ГК РФ), поэтому сын жены может наследовать только долю жены в совместном имуществе.

А внуку принадлежит право на долю дедушки, согласно завещания.

Елена Николаевна, здравствуйте. Если внук подал заявление о принятии наследства, то доля деда полностью переходит к внуку. Право на обязательную долю в наследстве не наследуется. А насчет доли бабушки - из вопроса не ясно , может ли он наследовать по праву представления.